Обзор основных событий 8 мая 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 8 мая 2013 года

09.05.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Официальный Минск рассчитывает получить приглашение на участие в саммите Восточного партнерства в Вильнюсе на имя главы государства, а белорусская сторона уже сама решит, кто будет представлять страну на встрече. Об этом заявил посол Беларуси в Германии Андрей Гиро во время дискуссии в Берлине, которая прошла в рамках серии мероприятий под эгидой Минского форума. Он напомнил, что в 2009 годe глава МИД Чехии Карел Шварценберг привез в Минск приглашение для Александра Лукашенко на участие в инаугурационном саммите Восточного партнерства в Праге. В то же время, отметил Гиро, по дипломатическим каналам поступали просьбы направить на саммит в Прагу другого представителя Беларуси. Минск принял это "странное приглашение", поскольку связывал с новой политикой ЕС большие надежды, пояснил посол. Однако, добавил Гиро, история Восточного партнерства — это "череда разочарований". Дипломат выразил надежду, что на саммите в Вильнюсе в ноябре Беларусь не будет дискриминирована. "Мы также надеемся, что заключительные документы будут содержать не набор политических деклараций, а перечень конкретных проектов, которые должны быть реализованы в обозримом будущем", — заявил Гиро.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон призвала Беларусь присоединиться к глобальному мораторию на смертную казнь в качестве первого шага на пути к ее полной отмене. "Верховный представитель сожалеет о недавно вынесенном смертном приговоре Могилевским областным судом, — говорится в заявлении, распространенном офисом Эштон. — Она надеется, что осужденный сможет в полной мере воспользоваться правом на обжалование приговора. Осознавая всю тяжесть преступления, за которую он был осужден, она не верит, что исключительная мера наказания может быть как-то оправдана". Как подчеркнула Эштон, Евросоюз выступает против применения смертной казни при любых обстоятельствах.

В Минюст поданы документы на регистрацию республиканского исследовательско-просветительского общественного объединения "Говори правду!". "Документы подготавливались очень грамотно и дотошно. Если нам откажут вновь в легализации деятельности, то это будет политическое решение", — считает активист организации Сергей Возняк. Учредительное собрание "Говори правду!" прошло 13 апреля в Минске. В нем приняли участие около 60 делегатов из Минска и областей Беларуси. Председателем организации избран лидер гражданской кампании "Говори правду!", кандидат в президенты на выборах 2010 года поэт Владимир Некляев, его заместителем — Андрей Дмитриев.

Городская прокуратура Минска 8 мая вынесла официальное предупреждение корреспонденту "Радио Свобода" Олегу Груздиловичу "в связи с недопустимостью распространения недостоверной информации". Груздиловича предупредили, что в отношении него примут меры в соответствии с законом, если он "дальше будет распространять недостоверную информацию, которая унижает и дискредитирует органы власти Беларуси". "Предупреждение мне вынесли за эпизод 10 апреля этого года, когда накануне годовщины трагедии в минском метро я прошел с сумкой через станцию "Фрунзенская", чтобы проверить, насколько эффективно действует охранная система. Выяснилось, что на одном входе меня проверили, на другом — не проверили дважды. Плюс ко всему мне приплели мою статью и книгу "Кто взорвал минское метро?", в которых я, по мнению прокуратуры, сомневаюсь в результатах следствия и вообще в справедливости судов Беларуси, мол, я распространяю недостоверную информацию", — пояснил журналист.

В суде Центрального района Минска слушается "дело финансистов", по которому проходит в том числе бывший председатель наблюдательного совета ОАО "Технобанк" Владислав Коцаренко, а всего — восемь фигурантов. Среди предъявленных им обвинений — хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, незаконная предпринимательская деятельность, уклонение от уплаты налогов, мошенничество, подделка документов. Ущерб в виде неуплаченных налогов оценивается в 7 млрд. рублей

Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов на брифинге в Киеве пообещал решить проблему поставок украинских кондитерских изделий в Беларусь. "У нас планируется встреча, межправительственная комиссия будет работать. Я на следующей неделе соберу все вопросы и буду решать с правительством Беларуси", — заявил он. Ранее ассоциация "Укркондпром" направила письмо на имя Арбузова, в котором, в частности, говорилось о давлении белорусских властей на национальные организации торговли и общественного питания с требованием ограничить реализацию украинской кондитерской продукции: "С начала апреля 2013 года Беларусь, преследуя цель устранения украинского производителя с белорусского рынка неконкурентными методами, полностью заблокировала ввоз украинских кондитерских изделий на свою таможенную территорию".

Председатель Барановичской городской организации Объединенной гражданской партии (ОГП) Анжелика Камбалова сегодня оштрафована на 2 млн. рублей за несанкционированный пикет. Ее задержали 7 мая у торгового дома на улице Советской, где она держала плакат с портретом без вести пропавшего 7 мая 1999 года оппозиционного политика Юрия Захаренко. Напомним, все 60 пикетов в годовщину исчезновения Захаренко, на которые ОГП подавала заявки во многих городах Беларуси, были запрещены.

Ленинский (Минска) райотдел Следственного комитета Беларуси проводит проверку по факту обнаружения большого количества предположительно человеческих костей на строительстве гостиницы "Пекин". Находка была сделана 30 апреля при рытье котлована на глубине около 3,5 метра, на уровне грунтовых вод. Предположить, что кости человеческие, позволило нахождение среди них фрагментов черепов. Возраст захоронения оценивается как минимум в полвека. Проводится экспертиза обнаруженных останков.

Белорусская делегация в составе 21 представителя дирекции по проведению чемпионата мира по хоккею в 2014 году участвует в Стокгольме в ежегодной наблюдательной программе Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ). В рамках двухдневного семинара, на который заявлено 27 докладчиков, будут рассматриваться "вопросы аккредитации, гостеприимства, размещения, транспорта, оборудования арен, билетной программы, внедрения статистических систем, маркетинга, безопасности, страхования, работы СМИ" и другие.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Официальный Минск рассчитывает получить приглашение на участие в саммите Восточного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика