Этот день в истории 13 мая. 21.by

Этот день в истории 13 мая

13.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1783 г. В Ахтиарскую бухту Черного моря вошли 11 кораблей Азовской флотилии. Это произошло вскоре после присоединения Крыма к России. На ее берегах началось строительство города и порта, ставшего базой российского флота и получившего название Севастополь.


1898 г. В Черикове родился Виктор Кучерявый, Герой Советского Союза. Участник советско–финляндской войны. Комиссар батальона, старший политрук Кучерявый отличился в феврале 1940 г. в наступательных боях за населенный пункт Кирки–Муалаа. Раненый, остался в строю, в решающий момент боя личным примером увлек бойцов в атаку и тем обеспечил его успех. Погиб в этом бою.


1913 г. В Петербурге совершил первый полет первый в мире 4–моторный самолет «Русский витязь» (общая масса около 5.000 кг), построенный на Русско–Балтийском заводе по проекту авиаконструктора И.Сикорского. На его базе вскоре был создан более совершенный воздушный гигант «Илья Муромец», который использовался во время Первой мировой войны.


1923 г. Дата рождения Исаака Шварца, композитора, автора музыки ко многим театральным спектаклям и кинофильмам («Звезда пленительного счастья», «Соломенная шляпка», «Дерсу Узала», «Белое солнце пустыни» и другие).


1933 г. Дата рождения художника Александра Кищенко. Заслуженный деятель искусств, народный художник Беларуси. Сыграл большую роль в возрождении искусства гобелена, основал в нем монументально–декоративное направление. Среди работ: мозаичные панно на торцах жилых домов в минском микрорайоне Восход–1 и на фасаде гостиницы «Турист», монументальные гобелены для здания ООН в Нью–Йорке и другие. Лауреат Государственной премии. Умер в 1997 году.


Завтра у православных верующих Радоница (Радуница). День поминовения усопших.


1958 г. Швейцарский инженер Жорж де Местраль зарегистрировал торговую марку разработанной им самим застежки–липучки Velcro (от французских слов velours — «бархат» и crochet — «крючок»). Так она называется в некоторых западноевропейских странах и сегодня. Изначально идея изобретения пришла в голову Местралю в 1948 году на охоте: его пойнтер застрял в репейнике.

 

Советская Белоруссия №86 (24223). Понедельник, 13 мая 2013 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1923 г. Дата рождения Исаака Шварца
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика