Замминистра образования Беларуси уверен в высоком качестве национальной высшей школы. 21.by

Замминистра образования Беларуси уверен в высоком качестве национальной высшей школы

16.05.2013 21:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На информационно-образовательном семинаре по Болонскому процессу первый заместитель министра образования Александр Жук высказался в том духе, что Беларусь стремится поддерживать высокую репутацию национальной высшей школы, пишет belta.by

Факт широкого представительства иностранных студентов (около 14 тыс. из 88 стран - это больше, чем в советский период) в вузах Беларуси является одним из убедительных аргументов для мирового сообщества в пользу качества белорусского образования. В то же время это форма признанной практики академической мобильности, развитию которой много внимания уделяют ЮНЕСКО и другие международные организации.

"Белорусские студенты также активны в академической мобильности. Они выезжают в Германию, Россию, Великобританию, Польшу, Украину, Францию с целью обучения, прохождения практики, участия в конференциях, семинарах и стажировках", - рассказал Александр Жук. В 2012 году в 1,5 раза по сравнению с 2011 годом выросло число студентов, выезжающих на обучение в зарубежные вузы в рамках двусторонних межвузовских договоров, а также международных программ DAAD, Erasmus, Tempus и др. "Выпускники белорусских вузов работают в 112 странах, многие из них стали не только высококлассными специалистами, но и активными проводниками взаимовыгодного сотрудничества этих стран с Беларусью в области экономики, науки, образования, культуры и политики", - отметил первый замминистра.

Предвосхищая вопросы зарубежных представителей, Александр Жук отметил, что в Беларуси педагог имеет право на свободу выбора форм и методов обучения, участие в научной, научно-технической, экспериментальной, международной деятельности, в общественных и профессиональных объединениях. А студенты - право и возможность участия в управлении учреждением высшего образования. Молодежь составляет 25% в органах самоуправления университетов, вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса через органы студсамоуправления, выражает мнение о качестве образования в рамках проведения ежегодных аудитов систем менеджмента качества и посредством сообщений на сайтах и форумах университетов.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  На информационно-образовательном семинаре по Болонскому процессу первый заместитель министра образования Александр Жук высказался в том духе, что Беларусь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика