Решение суда по жалобе жителей 2-го переулка Розы Люксембург объявят 21 мая. 21.by

Решение суда по жалобе жителей 2-го переулка Розы Люксембург объявят 21 мая

20.05.2013 21:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В суде Московского района Минска 20 мая продолжилось рассмотрение жалобы жителей 2-го переулка Розы Люксембург и общественного объединения «Экодом» на действия Мингорисполкома и администрации Московского района столицы, передает БелаПАН.

Напомним, в сентябре 2011 года в районе проспекта Дзержинского и 2-го переулка Розы Люксембург было начато масштабное строительство административного 18-этажного здания на месте зеленой зоны. Оказалось, что кроме офисного здания, загораживающего свет в квартирах, прямо под окнами жилого дома будет многоуровневая парковка на 164 машины и в перспективе — первое транспортное кольцо со съездом на данную территорию. Зеленая зона с вековыми дубами, которая являлась шумовым заслоном от прилегающей железной дороги, подлежала уничтожению.

Сейчас местные жители пытаются через суд получить графические и текстовые материалы, относящиеся к градостроительному проекту «Детальный план жилой территории в границах пр. Дзержинского — пр. Жукова — ул. Харьковская — полоса отвода железной дороги». Как пояснил БелаПАН юрист общественного объединения «Экодом» Григорий Федоров, без этих документов местные жители не могут узнать, что планируется построить в их районе в будущем.

«Еще неутвержденный проект детального планирования проходит через общественное обсуждение. Люди видят, что планируется построить на данной территории, пишут замечания и предложения, но потом они уже не имеют возможности узнать, какие из их предложений были учтены, а какие нет», — пояснил юрист. По его словам, местные жители не могут получить даже копии документов, выставленных на общественное обсуждение в 2007 году, в которых, к слову, не была учтена многоуровневая парковка.

Первое заседание суда по этому вопросу состоялось 18 мая, но судья Юрий Шестаков объявил перерыв до 20 мая из-за того, что у представителя комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома была ненадлежащим образом оформлена доверенность на представление интересов комитета в суде. Как рассказал Федоров, на сегодняшнее заседание представитель комитета принес правильную доверенность, но, поскольку в суде появился новый участник — представитель администрации Московского района, которого в прошлый раз не было, — процесс практически начался с нуля.

По словам юриста, на заседании представитель администрации района утверждала, что проекты детального плана территории нужно было запрашивать на УП «Минскградо», которое занималось их разработкой, но в результате судебных прений представитель администрации все же признала, что местные жители поступили правильно, запросив документы в Мингорисполкоме.

Мингорисполком ранее также утверждал, что показывать документы может только «Минскградо», которое является их правообладателем. Однако в суде представитель Мингорисполкома заявил, что «Минсградо» должно завизировать верность копии проекта, а у городских властей пока не получается это сделать, рассказал Федоров.

«Но мы просим не сами проекты, а решение горисполкома об их утверждении, где эти проекты должны присутствовать в качестве приложений. Однако Мингорисполком утверждает, что не может выдать свои собственные решения без санкции какого-то постороннего лица», — пояснил юрист.

Суд объявит решение утром 21 мая. Но исходя из многолетнего опыта, Григорий Федоров полагает, что копии утвержденных проектов детального планирования общественности все же не выдадут.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В суде Московского района Минска 20 мая продолжилось рассмотрение жалобы жителей 2-го переулка Розы Люксембург и общественного объединения «Экодом» на действия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика