На границе Беларуси со странами ЕС задержаны нелегальные мигранты из Пакистана, Ливии, Таджикистана, Доминиканской Республики, России. 21.by

На границе Беларуси со странами ЕС задержаны нелегальные мигранты из Пакистана, Ливии, Таджикистана, Доминиканской Республики, России

21.05.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 мая. За прошедшие выходные дни белорусские пограничники предотвратили четыре попытки незаконного преодоления белорусской государственной границы на европейском направлении. Все нарушители объясняли свои намерения желанием обрести в странах ЕС лучшие условия жизни.

Как сообщили в Государственном пограничном комитете Беларуси, вечером 19 мая гродненские пограничники в результате реализации оперативной информации с использованием интегрированной системы видеонаблюдения задержали граждан Пакистана и Ливии. С собой двое мужчин захватили около 1.000 долларов США, три мобильных телефона, сим-карты разных операторов. С ними была гражданка Беларуси, 29-летняя жительница Гродно, которая выступала в роли переводчика и сопровождала иностранцев до пограничного населенного пункта Привалка.

На брестском участке пограничный наряд в 220 м от линии границы задержал 27-летнюю гражданку Таджикистана. Девушка намеревалась попасть через Польшу в Германию.

А гражданин Доминиканской Республики, проходя оформление в железнодорожном пункте пропуска "Брест", предъявил идентификационную карту Испании. Документ, как показала проверка, был полностью подделан. В личных вещах задержанного оказались и его действительные документы с российской визой. О цели нарушения молодой человек дать внятных объяснений не смог.

Со всеми нарушителями государственной границы ведется разбирательство.

Утром 17 мая белорусские пограничники зафиксировали, что сработал датчик сигнализационного комплекса на участке белорусско-латвийской границы. Спустя 10 минут пограничный наряд в 50 м от государственного рубежа и в полукилометре от пункта пропуска "Урбаны" задержал трех жителей кавказского региона. Оказалось, что двое из них приехали в Минск, затем в Брест. Снова вернувшись в столицу, они познакомились с третьим соотечественником, который до этого уже неоднократно пытался пересечь белорусско-польскую границу официальным путем. Однако польские пограничники каждый раз возвращали его. В итоге кавказцы решили вместе преодолеть границу с целью обретения нового статуса. Тот факт, что теперь в Латвии предусмотрена уголовная ответственность за данное нарушение, они не учли.

Теперь задержанным присвоен статус нарушителей госграницы, они уплатили штраф и покинули пределы пограничной зоны. Эта информация доведена до сотрудников Даугавпилсского пограничного отряда.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 мая. За прошедшие выходные дни белорусские пограничники предотвратили четыре попытки незаконного преодоления белорусской государственной границы на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика