Что сегодня радует белорусов?. 21.by

Что сегодня радует белорусов?

22.05.2013 13:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Убили, зарезали, изнасиловали. Задавили автомобилем. Насмерть. На голову упала плита, дети утонули в речке, взрослые напились, ножом и топором отправили друг друга в мир иной. Опять санкции. Аресты. Финансовый кризис. Коллапс. Катастрофа. Очереди на границе. Нет билетов в Крым. Нет виз в Польшу. И молоко подорожало. И мясо. И сыр. И проезд! А тут ещё в чудесном фильме Параджанова «Цвет граната» звучит рефреном: «Я человек, чья жизнь — страдание, чья душа полна боли». Да неужто же так и есть? У Параджанова не спросишь. У Саят-Новы — тоже. Оба они в лучшем или просто ином мире.

Мы вышли к универмагу «Гомель» одноимённого города, чтобы спросить у людей: что их радует? Правда ли жизнь «суть смерть и страдание»?

Бабушку, которая продаёт ландыши, ничего не радует: «Ничего не покупали, ничего меня не радовало. Внук в армии, обещали отпуск дать ему, да и не дали. Вот и нет радости».

Компания молодых девушек радуется всему: солнцу, хорошему настроению, дню рождения у подруги, весёлому времяпровождению: «Друзья радуют, компания, скоро лето, сдаём учебники — это радует. Друг пригласил погулять! Вообще, хорошо живём!».

«Каждый день жена радует красотой! Отпуск скоро, два месяца, будем зарабатывать деньги!», — готов к труду даже летом молодой парень с женой.

«Очень порадовало появление котёнка! И окончание ремонта», — поделилась 25-летняя Мария.

«Муж позвал в театр, два билета взял. Представление «Примадонна» будет. Это радует. Расстроило, что дочка болеет», — говорит молодая мать.

«Сейчас радует спокойствие, материальное благополучие, здоровье, надо в Бога верить, приехала одна вот женщина-монашка, моей кумы дочка, она очень умная, меня на путь истины ставит, обещает поставить, все мои ошибки исправить, и обиды с души убрать, я ей верю, вот это радует», — объяснила пожилая женщина.

«Диплом заканчиваю, вот что радует, жизнь проходит не зря. А ещё я видела, что у моей подруги начал садиться сыночек, вот я очень рада этому», — заметила студентка.

«Меня сегодня ничего не порадовало, клиентов мало, друга жду — а его нет. А вот вчера много чего порадовало — клиентов было много, друг пришёл, гуляли, весело провели время, вообще было классно! А сегодня — нет, всё закончилось, другие подставы», — вспомнил день вчерашний парень, подключающий бесплатно к мобильной связи.

«Зарплата порадовала, любовница периодически радует, только не снимайте меня, пожалуйста!», — попросил солидный мужчина. Мы и не снимали.

«Внучку забрала со школы, на даче побыла, мужа покормила — вот и радость, погода хорошая, солнце светит, много хороших людей, жить хорошо, жизнь хороша!», — уверена бабушка.

Её внучку радует, что она побыла в школе, хорошо поучилась и поиграла с друзьями.

«Дочка меня радует, собой, а жена не очень», — был краток молодой мужчина. Погода и зарплата его не радуют.

«Весело, погода хорошая, закончился рабочий день — вот это радует», — говорит Степан. Рада окончанию рабочего дня и его спутница.

«Сегодня у меня выходной, вот и всё, что порадовало!», — смеётся Александр.

«Вроде на работе всё нормально, и вчера тоже самое, не то чтобы сильно радовало, но и не огорчало, этого достаточно», — считает Николай.

«Мы сходили на рынок, купили много вещей, которые нигде не могли найти. Шорты, майку, которых нигде не могли найти, поэтому мы очень рады! Я ещё сегодня зачёт сдала», — поделилась Юлия. Её спутника Сергея вообще всё всегда радует.

«Погода радует, солнце, и вы, что нам вопрос задали — тоже порадовали, и друг — гулять меня забрал. На работу ходил, там ничего особенного», — говорит иностранец.

Женщин с детьми порадовали покупки, в частности, танцевальное платье ребёнку. «Меня сегодня радует солнце, чудесная погода, новый день, новая жизнь!», — улыбается Нина.

«Ничего меня не порадовало, кроме футбола, в который я играю, спорт радует. То, что радует, то и будет радовать — вот так всё просто», — раскрыл секрет молодой мужчина.

«Солнце, спорт, умные девушки — вот радость», — говорит парень. Его спутницу радуют маленькие дети, собаки, и когда всё хорошо.

Компанию дворников порадовало появление ветра, и то, что мошек меньше стало. Мужчина в годах предложил нам его порадовать, и дать ему на «компот» (мы не дали).

Ещё один дворник сказал, что был бы очень рад повышению зарплаты, а так — увы. По его словам, 870 тысяч зарплаты его пока не радуют.

Оказалось, что и мы можем радовать людей. Так заявил молодой человек, ожидавший кого-то на крыльце универмага. «Внимание всегда радует! Вот вы подошли — и порадовали меня!», — рассмеялся он. Ещё мы порадовали таксистов, они тоже смеялись. Рассмешили и порадовали мы иностранцев, которые шли в универмаг.

Кстати, о мошках и комарах. Думаем, что всех абсолютно жителей Гомеля порадовало бы исчезновение мошек и комаров, от которых в последнее время просто нет жизни. Пока это природное явление мошек народу радует только продавцов репеллентов.



Алена ГЕРМАНОВИЧ

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом корреспондент БелаПАН спросил у жителей и гостей Гомеля…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика