Когда приходит мудрость. 21.by

Когда приходит мудрость

23.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Свыше тысячи пенсионеров Брестского региона стали «студентами» Института третьего возраста

Брестчане были настоящими первопроходцами, когда почти два с половиной года назад открыли своего рода учебное заведение для пожилых людей. Институт третьего возраста создан на базе территориального центра социального обслуживания населения Ленинского района г. Бреста.

Бабушка рядышком с дедушкой…

— Разрабатывая концепцию проекта «Активный третий возраст», мы систематизировали собственные наработки, а также использовали опыт коллег из Польши, России, Германии, — поясняет директор территориального центра Жанна Стативко. — Институт третьего возраста стал итогом давней совместной работы с нашим партнером — университетом имени Пушкина. Посещают занятия в нем только пенсионеры по возрасту: мужчины 60 лет и старше, женщины не моложе 55. Образование не должно быть ограничено по признаку возраста, хотя понятно, что в данном случае оно не преследует цели получения профессии. Но зато мы решаем одну из самых насущных проблем пожилых людей, потому что многие из них с выходом на пенсию испытывают стресс из-за осознания своей ненужности и неумения адаптироваться к произошедшим переменам.

Занятия на любой вкус

В Институте третьего возраста работают 53 группы по 9 направлениям. На 2012/2013 учебный год было подано более 550 заявлений о приеме. На свободные места в группах слушатели зачисляются и в процессе обучения.

К примеру, те, кто занимается на образовательном направлении, посещают тематические лекции, семинары, дискуссии, учатся пользоваться компьютером и Интернетом, повышают уровень знания иностранных языков. В группах физической активности пенсионеры осваивают оздоровительную гимнастику, йогу, танцы, плавают, совершают велосипедные прогулки, играют в спортивные игры. Творческие мастерские собрали под свое крыло рукодельниц, которые здесь обмениваются опытом, знакомятся с различными техниками вязания и вышивки, с аппликацией, пэчворком и оригами, мастерят ставших весьма модными кукол для интерьера, обучаются навыкам изобразительного искусства и еще многому другому.

Для нуждающихся в психологической поддержке создана группа самопомощи, есть возможность общения со священнослужителем. Благодаря поддержке спонсоров появилась возможность осваивать фотодело и издание печатной продукции.

«Мечтаем остаться… на второй год»

Для «студентов» ИТВ, по их же признанию, «уроки» стали чем-то вроде отдушины. У многих из них глаза светились, когда речь шла об их увлечениях, и каждый непременно добавлял: «Очень здорово, что у нас есть возможность собираться вместе и осваивать нечто новое. Мы все дружно мечтаем здесь остаться на второй год!»

— В нашем территориальном центре не так давно было открыто отделение социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста, которое сегодня и ведет работу по инновационной модели Института третьего возраста, — сообщила его заведующая, координатор ИТВ Ольга Митюкова. — В 2011 году институт был утвержден Брестским горисполкомом как эксперимент по внедрению новых форм социального обслуживания населения в регионе. Но уже в декабре следующего после анализа нашей работы решили эксперимент завершить, чтобы продолжить его на постоянной основе. Думаю, наш опыт по-настоящему уникален, потому что инициатива, исходящая от государственного учреждения, смогла соединиться с социально ориентированным бизнесом Бреста, оказывающим институту спонсорскую помощь. У нас все, как в настоящем институте: вручаем «студенческие» билеты, проводим выпускной… А знаете, что наши слушатели ценят больше всего? Общение! Всегда на занятиях идет оживленный диалог, и, поверьте, все это, по оценке пожилых людей, дорогого стоит.

-------------------------------------------

Кстати

Институт третьего возраста на Брестчине пока остается единственным. Хотя при многих территориальных центрах социального обслуживания населения давно работают клубы по интересам для пожилых людей. В Гродно с 15 сентября 2012 года начал работу Университет Золотого Века. Проект направлен на интеллектуальное и физическое развитие пенсионеров, создание площадки для общения и участия в жизни общества.

В скором времени в Минске планируется открыть Университет  третьего возраста, где для минчан старше 55 лет будут обеспечены условия для получения знаний по иностранным языкам, психологии, социальной работе, компьютерным технологиям.

 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Институт третьего возраста в Бресте принял уже 1.000 «студентов»
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика