Ежегодно в 10-миллионной Беларуси регистрируется более 42,4 тыс. новых онкобольных. 21.by

Ежегодно в 10-миллионной Беларуси регистрируется более 42,4 тыс. новых онкобольных

23.05.2013 16:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За последние 10 лет количество онкобольных в Беларуси выросло на 21%, сообщил директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова Олег Суконко, выступая 23 мая на белорусско-российской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты», передает БелаПАН.

По его словам, ежегодно в Беларуси регистрируется более 42,4 тыс. новых больных. «Для страны с 10-миллионным населением это колоссальная цифра», — отмечает онколог.

По локализации рака у мужчин на первом месте находится предстательная железа, у женщин — пищевод. Около 60% смертности от рака обеспечивают семь локализаций. Хотя в Беларуси и наблюдается уменьшение смертности от рака легких, он все же остается в лидерах по этому показателю. Среди самых опасных онколог также отметил колоректальный рак, рак желудка, предстательной и молочной желез и другие.

По информации Суконко, в последние годы у 60% пациентов заболевание выявляется на I—II стадиях. «Несмотря на то что III—IV стадии тоже составляют достаточно большой процент, наблюдается снижение выявляемости пациентов на этой стадии», — подчеркнул онколог.
Самой эффективной методикой борьбы с раком является ранняя диагностика, сказа Суконко. «Это будущее онкологии, поскольку за последние 30 лет, кроме таргетных препаратов, в онкологии ничего существенно не продвинулось, кардинально нового лечения не появилось», — сказал специалист.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  За последние 10 лет количество онкобольных в Беларуси выросло на 21%, сообщил директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова Олег Суконко,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика