Курсовые, рефераты и дипломы покупаются за деньги. 21.by

Курсовые, рефераты и дипломы покупаются за деньги

23.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Есть такая неофициальная статистика: каждый второй студент хоть раз выдавал чужой труд за собственный. А расстараться для него готовы десятки фирм под бойкими слоганами «Доверь курсовую профессионалам!», «Студенческие будни не станут для вас обузой!». Дело это прибыльное, если учесть, что у нас только в вузах более 400 тысяч учащихся. И, как вы думаете, сколько времени уходит у «профессионалов» на написание такой вот курсовой? Месяц? Неделя? Виктор М., в прошлом сотрудник известной фирмы, предлагающей всевозможные готовые студенческие работы, просто ошарашил: «Можно за час управиться, это если делать без души, то есть, как говорят студенты, для отмазки. А вообще, за вечер реально штук пять курсовых наклепать». И поделился с корреспондентом «СБ», кто и как пишет такие работы. Картина вырисовалась весьма поучительная...


На бойком месте


Эта фирма известна больше как несколько популярных интернет–ресурсов, готовых в любую минуту прийти на выручку студенту. «Знания» продают и в виртуальном пространстве, и даже в торговых центрах, прямо между джинсами и футболками. Дипломную, курсовую работу, отчет по практике обещают сопровождать до самой защиты, вносить коррективы столько раз, сколько потребует преподаватель. Качество, уверяют, отменное, содержание — индивидуальное, выполнение — всегда в сроки, авторы — только аспиранты или преподаватели вузов. А как вам такая реклама: «Заказываешь диплом — презентация и речь в подарок»? И главное — каждая работа проверяется в системе «Антиплагиат» (кого волнует, что полная версия программы есть лишь у Национальной библиотеки и ВАК?). Заманивают и всевозможными скидками: заказал отчет по практике — цена на дипломную работу падает на 10 процентов, привел двоих друзей — минус 20 процентов. Ах да, каждый десятый диплом — бесплатно. Словом, бонусов хоть отбавляй.


По подсчетам Виктора, около 800 долларов в месяц можно спокойно зарабатывать, причем в свободное время. Правда, есть нюанс: если автор работает через фирму, ему перепадает лишь 30 — 50 процентов от стоимости заказа, зато дефицита клиентов уж точно нет: работы хватает круглый год, ведь сессии у заочников растянуты в течение года достаточно равномерно. Главный плюс заказа через фирмы — наличие какого–никакого, но все же договора. А цены впечатляют: за диплом придется отдать в районе двух миллионов рублей, курсовая потянет на 50 — 100 у.е., отчет по практике с гарантийным письмом, отзывом руководителя и заполненным дневником — около 500 тысяч рублей...


Мастера на все руки


Как делают такие работы? Виктор удивляется, почему ребята не могут написать курсовую сами — быстро, бесплатно, еще и бесценный опыт работы с любой информацией получат. Итак, небольшой мастер–класс от набившего руку специалиста.


— Если гуманитарные науки — компиляция вам в помощь. Берем 20 источников, быстренько их перемешиваем — и новая работа готова. С техническими надо действовать по принципу сборки кирпичиков — и никакого обмана. Знаете, это как с автомобилем: есть готовые решения, которые объединяются в одно устройство. Иногда достаточно изменить исходные параметры, быстро все пересчитать — и можно показывать курсовую преподавателю. Или взять готовые расчеты и сделать под них новые чертежи, для которых, к слову, есть специальные программы.


У автора техническое или гуманитарное образование? Это, собственно, никого не интересует, один и тот же человек может писать за месяц несколько десятков курсовых по психологии, истории, менеджменту, бухгалтерии и хирургии. Вот и под авторством Виктора какие только работы не выходили: и про технологию упаковочного производства, и про редуктор, и по истории права, и по теории механизмов и машин. Проводил для студентов и  контент–анализы газет, чтобы показать, скажем, какие темы самые обсуждаемые.


— Выходит, вы чуть ли не в каждом вузе поучиться успели?


— Скорее, навык работы с любой информацией получил, — отшучивается Виктор.


И еще пару слов о «профессионализме» авторов таких работ. Мой собеседник говорит, что, несмотря на зазывную рекламу фирмы, с которой сотрудничал, практически не встречал среди пяти десятков авторов преподавателей вуза. Охотно верю. Сама провела эксперимент — и за час меня пригласили в авторы две конторы, в том числе и на прежнее место работы Виктора. В одной для начала предлагают писать курсовые по экономике и праву, во второй — по техническим наукам. Фактам о моем образовании, опыте работы и возможностях поверили на слово.


«Копипаст» за ваши деньги


Главный принцип контор — не вернуть клиенту ни рубля. Ну и автору, естественно, заплатить по минимуму. Заказы берут без разбора, лишь бы платили. В итоге нередко бывает и так: предоплату клиент уже внес, тема очень узкая и писать по ней некому, но не возвращать же деньги! А сроки уже, мягко говоря, поджимают, ведь, что греха таить, в такие фирмы студенты нередко приходят едва ли не за день до сдачи курсовой. При этом заказчик и сформулировать толком не может, о чем должна быть его работа. Что в итоге? Все авторы получают рассылку с криком души: помогите кто чем может, напишите хоть что–нибудь, а там будем исправлять по ходу. И без того сомнительное качество страдает еще и от невнимательности менеджеров, принимающих заказы. Они просто–напросто... теряют задания и дополнительные материалы, в итоге «профессионалы» работают на авось — мол, напиши что–нибудь про привод конвейера или поточную линию. А потом страшно поднимать телефонную трубку, ведь претензий от заказчиков предостаточно. Зато для фирмы это отличный предлог не заплатить ни копейки автору: «А ты работу выполнил некачественно, сроки пропустил!»


Но какую бы тему вы ни заказали, за нее возьмутся. Что получится в итоге? Вместо диплома про глагольно–субстантивные словосочетания заказчику отдали работу, в заголовке которой значились «глагольно–субстантильные». К слову, объект исследования на семи десятках страниц больше вообще не упоминается. Или другой пример: в бизнес–плане по производству бетонной стяжки из 12 разделов два оказались про деревообработку, еще и с данными трехлетней давности. Чтобы не верить Виктору просто на слово, звоню в фирму.


— Курсовые по литературе делаете?


— Да, вам это обойдется в 450 тысяч рублей, 50 процентов предоплата, — отвечает девушка на том конце провода и тут же обещает управиться с заказом дней за пять. А ведь тему она еще даже не слышала! С ходу придумываю позаворотистее: «Сравнительный анализ англоязычного творчества Владимира Набокова и Курта Воннегута». Вторую фамилию менеджер явно слышит впервые, но, заикаясь, обещает, что «сделают без проблем».


* * *


Заказали диплом или курсовую и не защитились? Популярное развитие сюжета. Остается винить только самого себя: никто же не заставлял покупать работу! Прошерстив форумы, выбираю номер реального невыполненного заказа и под этой легендой обращаюсь с претензией, мол, за работу поставили единицу, верните деньги. Весьма грубо мне указывают мое место: «Читайте внимательно договор! Мы обещали подготовить лишь макет (!) оформления письменной работы. Все правки — в течение 30 календарных дней с момента выдачи чека». В общем, на каждого мудреца довольно простоты. Чек, кстати, выдают очень редко, а на нет и суда нет. И еще один любопытный момент: имя директора одной из таких фирм удивительным образом совпадает с фигурантом громкого дела пятилетней давности — мошенник направо и налево торговал поддельными справками о доходах. Неужто совпадение?


Справка «СБ»


Как утверждают знатоки, на сайтах, которые предлагают помощь студентам, фигурируют цены как минимум в два раза заниженные. Главное, чтобы заказчик «клюнул»... В реальности дипломная работа обойдется в районе двух–трех миллионов рублей. Курсовая — от 400 тысяч. Контрольная — в районе 300 тысяч. Реферат — 200 тысяч, отчет по практике — от 400 тысяч рублей.


Компетентно


Александр Ярцев, декан факультета экономики и управления торговлей БГЭУ, кандидат экономических наук, доцент:


— Каждый год мне сдают около десятка дипломов по экономике торговли. Конечно, если человек ориентируется в теме и работает по специальности, а работу ему на заказ писал профессионал в бухгалтерском анализе, доказать что–то сложно. Но если автор неспециалист, такие липовые дипломы или курсовые можно расколоть за 2 — 3 минуты. Достаточно взять калькулятор и перемножить пару цифр. Например, принесли мне работу по сети «5 элемент». Если проверить расчеты, получается, что доход одного магазина в день — два миллиона рублей. Тут ведь даже непрофессионалу понятно, что маловато. У нас, к слову, года три назад была ситуация, когда студентка не смогла защитить купленную работу, подала на фирму в суд, а преподаватель выступал в роли эксперта.

 

Советская Белоруссия №93 (24230). Пятница, 24 мая 2013 года.

Фото: Александр РУЖЕЧКА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Есть такая неофициальная статистика: каждый второй студент хоть раз выдавал чужой труд за собственный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика