Пять событий недели. 21.by

Пять событий недели

25.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

глазами обладателя нагрудного знака лауреата специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов Игоря Лобача


Вручение награды


Замечательно, что участие в научной деятельности, будь то олимпиады или конференции, в нашей стране поддерживают и так высоко ценят. Это для нас, молодых, очень важно. А еще не могут не радовать приятные материальные бонусы, например, льготы для обладателей нагрудного знака при строительстве жилья.


«Евровидение»


Трансляцию финального шоу, конечно, смотрел. Болел за нашу Алену Ланскую. На мой взгляд, ее выступление было хорошим. Но первое место, наверное, отдал бы победившей Дании. Почему? На подсознательном уровне современную поп–музыку я представляю себе именно так.


Торнадо в США


Соболезную всем, кого затронула эта трагедия. Страшно осознавать, что в наше время, когда строится информационное общество, а техника помогает во всех сферах жизни, мы по–прежнему беззащитны перед природой. В нашем технологичном веке люди не могут чувствовать себя в безопасности там, где за считанные минуты возникает смертоносный торнадо. Около сотни погибших, более 200 человек ранены... Шокирует и еще один момент: якобы разгорается скандал из–за отсутствия убежища в начальной школе в том районе, что привело к гибели детей.


Конкурс «Таланты XXI века»


Такие конкурсы, на мой взгляд, очень полезны. Школьники, увлеченные наукой и техникой, ставят перед собой достаточно сложные, даже для взрослых, инновационные задачи и добиваются успеха. Например, в этом году лучшими стали авторы макета обитаемой космической станции и электрического конденсатора, основанного на наноматериалах. Согласитесь, актуально. А ребята, которые принимают участие в подобных конкурсах, наверняка станут в будущем высококвалифицированными специалистами.


Национальному театру оперы и балета — 80 лет


Если честно, в отремонтированном здании театра мне пока побывать не довелось. А вот в детстве я был там частым гостем: на сцене танцевала моя сестра, она балерина. Поэтому знаю, что балет — невероятно тяжелый труд, и преклоняюсь перед людьми, им занимающимися. Впечатляет, как им всегда удается создать эффектное или трогательное представление, в которое погружаешься с наслаждением и не замечаешь, насколько все это сложно. А еще, уверен, повод для гордости — оперный театр прославляет и белорусских композиторов, ведь примерно каждая пятая премьера основана на музыке, написанной нашими авторами.

 

Советская Белоруссия №94 (24231). Суббота, 25 мая 2013 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
глазами обладателя нагрудного знака лауреата специального фонда Президента...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика