Этот день в истории 28 мая. 21.by

Этот день в истории 28 мая

28.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1908 г. Дата рождения Иэна Ланкастера Флеминга, английского писателя, «отца» агента 007 Джеймса Бонда. Все его романы — а их 12, да еще два сборника рассказов — популярны по сей день и почти все успешно экранизированы.


1908 г. В Минске начала выходить газета либерально–буржуазного направления «Минское эхо». Издавалась 4 раза в неделю товариществом «Минчанин» по сентябрь 1909 г. В одном из ее номеров была опубликована рецензия на поэтический сборник Я.Купалы «Жалейка».


1943 г. Был создан Вилейский подпольный обком КП(б)Б. Действовал до начала июля 1944 г. Организовывал и возглавлял подполье и партизанское движение, борьбу населения против немецко–фашистских захватчиков на территории Вилейской области. Базировался в Нарочанской пуще (возле деревни Черемщицы Мядельского района).


1978 г. Оборвалась жизнь талантливого киноактера Владислава Дворжецкого, сыгравшего незабываемые роли капитана Немо, генерала Хлудова в «Беге», ссыльного Ильина в «Земле Санникова»... В мае Дворжецкий выехал на гастроли в Белоруссию. Он мчался с приятелем по ночному шоссе на машине и примерно в 30 километрах от Гомеля не заметил стоявший на обочине трейлер. Удар был настолько сильным, что крышу автомобиля срезало как бритвой. Однако ни водитель, ни пассажир чудом не пострадали. И все же два дня спустя Дворжецкий скончался в номере гомельской гостиницы от инфаркта. Ему не было и сорока.


Сегодня отмечается День пограничника. 28 мая 1918 года Совнарком принял Декрет об учреждении пограничной охраны. В Беларуси согласно указу Президента отмечается с 1995 года. Поздравляем!

 

Советская Белоруссия №95 (24232). Вторник, 28 мая 2013 года.

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1908 г. Дата рождения Иэна Ланкастера Флеминга...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика