Обзор основных событий 27 мая 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 27 мая 2013 года

28.05.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, находящийся в заключении с 4 августа 2011 года, переизбран вице-президентом Международной федерации прав человека (FIDH) на 38-м конгрессе FIDH 27 мая в Стамбуле (Турция). Президентом FIDH избран иранский адвокат Карим Лахиджи, который сменил на этом посту Сухайр Белхассен. "Мое первое послание обращено ко всем правозащитникам, которые во всем мире произвольно содержатся в заключении. Мы будем неуклонно продолжать требовать их скорейшего и безусловного освобождения. Я думаю, в частности, о моих коллегах и друзьях, Алесе Бяляцком и Набиле Раджабе, томящихся в тюрьмах Беларуси и Бахрейна", — заявил Лахиджи.

Брифинг белорусских правозащитников прошел 27 мая в Женеве в рамках сессии Совета ООН по правам человека и привлек большое внимание. Как сообщил правозащитник Олег Гулак, его посетили более 60 дипломатов. В своих выступлениях правозащитники подчеркивали: нельзя говорить о том, что ситуация в Беларуси улучшилась. "Ситуация не улучшилась. Нет никаких системных изменений в лучшую сторону и нет никаких сигналов от властей, что они готовы соблюдать права человека", — заявил Гулак. Поднималась, в частности, проблема наличия в Беларуси политзаключенных и смертной казни.

В Бишкеке прошли заседания уставных органов ОДКБ — Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности, а также совместное заседание СМИД, СМО и КССБ. Подписано 10 документов. Как сообщила пресс-служба организации, обсуждались вопросы совершенствования внешнеполитической координации в рамках ОДКБ, реализации основных направлений развития военного сотрудничества государств — членов ОДКБ на период до 2020 года, перечень совместимых образцов вооружений и военной техники и их характеристик. По итогам заседания СМИД принято заявление министров иностранных дел государств — членов организации по актуальным международным вопросам, подписан перечень совместных заявлений в 2013 году.

Стало известно о том, что Александр Лукашенко 28—29 мая совершит рабочий визит в Республику Казахстан, где примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, на котором будут обсуждены перспективы развития основных направлений интеграции. Предполагается, в частности, рассмотреть проект договора о создании Евразийского экономического союза. Накануне заседания Лукашенко принял с докладом первого заместителя премьер-министра Владимира Семашко, у которого интересовался проблемами взаимодействия в Едином экономическом пространстве и перспективах строительства Евразийского экономического союза.

Лукашенко призвал правительство интенсифицировать отношения и переговоры с Венесуэлой. "В июне может состояться совместное заседание нашей межправительственной комиссии. Прошло определенное время, и я получаю сигналы к тому, что пора бы начать интенсифицировать наши отношения и переговоры по всем направлениям, и политическим, и экономическим", — заявил белорусский руководитель, принимая с докладом Владимира Семашко. Как отметил первый вице-премьер, на данный момент в Венесуэле реализовано интеграционных инвестпроектов почти на 0,5 млрд. долларов.

Лукашенко провел совещание с рабочей группой по вопросу реализации калийных удобрений Беларуси и России. Он заявил о необходимости сделать дополнительный шаг к усилению сотрудничества в продаже калийных удобрений, усилению единого канала торговли ими. В связи с этим создана независимая комиссия, которая проработает все вопросы и внесет предложения на рассмотрение главы белорусского государства. По словам Лукашенко, на состоявшейся недавно встрече акционер ОАО "Уралкалий" Сулейман Керимов высказал пожелание, чтобы комиссия была объективной и кураторство над ней взял "кто-то очень влиятельный". По решению Лукашенко, наблюдать за работой комиссии будут председатель Комитета госбезопасности Беларуси Валерий Вакульчик и помощник президента по национальной безопасности Виктор Лукашенко. При этом они не будут вмешиваться в непосредственную работу комиссии, а будут лишь обеспечивать ее объективность и независимость, отмечается в сообщении пресс-службы президента.

МИД Литвы указал на нарушение Беларусью Конвенции ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспоо). МИД Литвы подчеркивает, что Россия и Беларусь при разработке проекта белорусской АЭС не провели процедуры по оценке воздействия на окружающую среду в соответствии с требованиями Конвенции Эспоо. Тем не менее ведутся интенсивные строительные работы, что является существенным нарушением этого международного документа.

Минобразования заявило о снижении набора в вузы в этом году. Общий прием в 54 учреждения высшего образования составит 79,3 тыс. человек. Из них на обучение за счет республиканского бюджета планируется принять 30,5 тыс. человек, что на 5,2% меньше, чем в 2012 году (32,2 тыс.), на платное обучение — 47 тыс. человек, что на 15% меньше (55,8 тыс.), сообщает пресс-служба Министерства образования. Новый план приема сформирован с учетом сложившейся демографической ситуации — в этом году выпуск из школ составит 59 тыс. человек, что на 6,4 тыс. меньше, чем в 2012 году.

Белстат обнародовал данные о том, что численность населения Беларуси за четыре месяца сократилась на 4,7 тыс. человек и составила на 1 мая 2013 года 9 млн. 459,1 тыс. человек. За четыре месяца 2013 года в стране родилось 37.158 детей, что на 2.102 больше, чем в январе—апреле 2012 года, умерло — 45.048 человек, или на 1.882 человека больше. Естественная убыль населения составила 7.890 человек.

Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) присоединилась к инициативе по проведению "народного референдума". Решение об этом было принято президиумом партии. Напомним, 20 мая кампания "Говори правду!", движение "За Свободу" и Партия БНФ заявили о долгосрочном стратегическом партнерстве, рассчитанном по крайней мере на три избирательных кампании: местные, президентские и парламентские выборы. Также они заявили о начале кампании по проведению "народного референдума", вопросы которого планируется сформулировать к местным выборам (они должны пройти не позднее марта 2014 года).

Комитет по правам человека (КПЧ) ООН признал нарушение прав новополоцких активистов Антона Ясиновича и Валерия Шевченко. В 2007 году новополоцкий суд приговорил их к крупным штрафам за якобы нарушение законодательства о выборах, референдуме, об отзыве депутата и о реализации права законодательной инициативы граждан. После отмены льгот активисты собирали в городе подписи под обращением об отзыве депутатов, "которые проголосовали за антинародный закон". Было собрано три тысячи подписей, и это обращение активисты направили в президентскую администрацию и в местные органы власти. В отношении активистов было инициировано административное дело, якобы они не выполнили процедуры, необходимые для отзыва депутатов. После этого Шевченко и Ясинович обратились в КПЧ ООН.

МИД Беларуси передал ноту послу Израиля в Беларуси Иосифу Шагалу с предложением подготовить к подписанию соглашение о краткосрочных (сроком на 30 дней) безвизовых поездках для граждан двух стран. С инициативой о взаимной отмене виз для граждан Беларуси и Израиля выступил Александр Лукашенко в послании к белорусскому народу и Национальному собранию 19 апреля 2013 года.

Комиссия Министерства иностранных дел Беларуси по вопросам аккредитации журналистов иностранных СМИ отказала гродненскому корреспонденту "Радио Рация" Виктору Парфёненко в узаконивании его журналистской деятельности. МИД ссылается на пункты положения о порядке аккредитации в Беларуси журналистов иностранных средств массовой информации, утвержденного постановлением правительства от 25 декабря 2008 года "О некоторых вопросах регулирования деятельности средств массовой информации". Парфёненко пятый год подряд письменно обращается в МИД с просьбой аккредитовать его в качестве репортера польского "Радио Рация", но пока безрезультатно.

Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, находящийся в заключении с 4 августа 2011 года,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика