В Гомельской области прокуратура призвала молодежь вместе проинспектировать точки массового отдыха и досуга. 21.by

В Гомельской области прокуратура призвала молодежь вместе проинспектировать точки массового отдыха и досуга

30.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


До сезона массового детского отдыха рукой подать. Последний звонок. Книги на полку, компьютеры в чехлы. И можно на свежий воздух. Однако что ждет детвору во дворах, на улицах или на пляжах? В Гомельской области прокуратура призвала молодежь вместе проинспектировать точки массового отдыха и досуга.


Акция «Наведем порядок вместе», предложенная прокуратурой областной организации БРСМ, оказалась навеяна не только летними каникулами. Около года минуло после трагедий, случившихся в Калинковичском и Хойникском районах, где по недосмотру и при попустительстве взрослых в песчаном карьере и котловане погибли пятеро детей.


Сказать, что не видели и не знали, как и где отдыхают подростки, не получилось. Потому что и знали, и видели. Просто привычное это дело. Кто же о плохом думает? Начальник отдела прокуратуры Виталий Сахарчук считает иначе:


— А думать и видеть нужно. Того требует и законодательство, и здравый смысл. Более того, делать все возможное, чтобы создать безопасную среду для детей. При проверке «болевых точек» в канун лета прокуратура не случайно обратилась за помощью к молодежи. Во–первых, она активна и легка на подъем, во–вторых, технически оснащена — у каждого сегодня мобильник с фотокамерой и доступ к интернету.


К слову, региональный БРСМ на идею откликнулся живо. Призыв присылать информацию и фото тут же появился в социальных сетях и на сайтах. Почему стало интересно, объясняют просто:


— И нам хочется жить в чистых городах, поселках и деревнях. И отдыхать безопасно хочется. Поэтому тут все очевидно: такая помощь на пользу всем.


Просматриваю присланные материалы. Философия безопасности явно зацепила. Подсказать молодые люди готовы. Многие точки на карте, подмеченные добровольцами, впрочем, известны. Борис Талан, прокурор отдела областной прокуратуры, показывает одну из них:


— Бывшая инфекционная больница в Гомеле на улице Циолковского. Нам это фото прислали молодые.


Как же, помню. Из этих мест больница съехала несколько лет назад. С того времени здание, расположенное в коттеджном микрорайоне, побывало в частных руках.


С заместителем прокурора Советского района Гомеля Наталией Миранчуковой идем по адресу. Ограждение бывшей «инфекционки» соседствует с остановкой общественного транспорта. Вокруг запустение. Но изнутри доносятся голоса. Наши аккуратные попытки привлечь внимание обитателей заканчиваются гробовой тишиной. Наталия Николаевна начинает очередное расследование, кто и почему не смотрит за безопасностью здания:


— Предварительно выяснилось, что недавний владелец лишился его за долги перед банком. Что ж, будем искать настоящего хозяина и принимать меры реагирования.


Почему этого не делают местные власти, вопрос в их огород... Похожий вопрос напрашивается и в агрогородке Хальч Ветковского района. Местные жители здесь взывают о помощи в один голос:


— Нет более злачного места, чем это.


На окраине деревни, неподалеку от старинной усадьбы Халецких, стоит бывшее студенческое общежитие, испытывая своим присутствием нервы сельчан. В советские времена здешнее хозяйство специализировалось на выращивании картофеля. Общагу строили специально для молодежных отрядов, которые съезжались сюда на лето и осень. Давно нет тех масштабов. Общежитие позабыли–позабросили. А хальчанская молодежь, если верить местным разговором, по–прежнему тянется сюда вечерами.


Однако без открытий не обошлось. Разрытые котлованы, ломаное оборудование на детских площадках, пустующие здания, полуразрушенные ограждения мостов... Появились новые «адреса отдыха», куда могут заглянуть дети. Вернутся ли целыми и невредимыми?


От фотосессии у объездной дороги «Восточный обход», которая строится под Гомелем, мурашки по коже. Рядом новый микрорайон, молодые семьи, масса детворы, школа, пляж. А стройка в разгаре. И никаких знаков ее недоступности. Строительные материалы повсеместно. Начатый подземный переход открыт для юных исследователей... Их обычно не надо звать в такие места. Непреодолимо тянет. Ведь если не запрещено — значит, разрешено.


Борис Талан продолжает фотопуть по опасным местам Гомельщины:


— Вот материалы из Рогачева. Напротив детсада № 10 стоит заброшенное полуразрушенное здание бывшего медвытрезвителя. Оконных проемов и дверей в нем нет, внутри и вокруг строительный мусор, кирпичи, арматура. Забор, отделяющий здание от улицы, покосился, отдельные секции лежат на земле. Доступ абсолютно свободный.


Каждый факт взят на карандаш. И на ближайшем координационном совещании, которое проведет прокуратура области по этой теме, выводы определенно последуют. Другой вопрос, почему такие «адреса» появляются в принципе. Вот мнение начальника отдела прокуратуры Виталия Сахарчука:


— Для того чтобы исключить подобные зоны риска, нужно лишь каждому выполнять то, что предписано законом. Владельцу здания сделать его недоступным для посторонних. Коммунальникам поддерживать в нормальном состоянии детские площадки. Местным властям отслеживать ситуацию и контролировать. Не всегда удается? Вот здесь и неоценима помощь общественности. Это реально показала наша акция «Наведем порядок вместе».

 

Советская Белоруссия №97 (24234). Четверг, 30 мая 2013 года.

Автор публикации: Виолетта ДРАЛЮК

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика