О последнем звонке. 21.by

О последнем звонке

31.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Старый черный видеомагнитофон, помните такие, уже много лет стоит на комоде без дела. Только место занимает, как говорит жена, собирает пыль. Давным–давно им в нашем доме не пользуются. Да и кто сейчас смотрит кассеты стандарта VHS, кому это надо в ХХI компьютерном веке? Даже лазерные диски уже незаметно вышли из употребления, а что уж говорить про громоздкие кассеты!


Но утром 30 мая вдруг все изменилось. Дочка еще перед завтраком как–то засуетилась, попробовала «видак» включить самостоятельно, но не смогла. Пришлось помочь. Она стояла, сжимая в руках большую кассету в картонной упаковке. Наконец уселась, включила — и видеомагнитофон щелкнул, зашуршал, перематывая пленку. Это дочка, перед тем как отправиться на свой последний звонок, решила предаться воспоминаниям, посмотреть на свой самый первый день в школе. Не думаю, что она здесь оригинальна, много кто из ее сверстников будет в эти дни впадать в сентиментальное настроение, отправляясь в прошлое.


Но вернемся к видеофильму, изготовленному школьным умельцем с бодрым голосом протестантского проповедника. Вернемся к обычным первоклассникам, которые сегодня повзрослели на 11 лет, изменились до неузнаваемости. А тогда, открыв рты, они слушали напутствия своей первой учительницы. Смешно и без стеснения зевали, щурились, морщились, сбивчиво, а кто–то бойко отвечали на вопросы о том, что такое дом. А затем в музыкальном классе под аккомпанемент фортепьяно пробовали петь хором про зеленого кузнечика, сидящего в траве...


Они говорили в объектив видеокамеры, обращаясь в будущее, зачем пришли в школу, объясняли, кем мечтают стать, когда вырастут. Двое смешных мальчишек, очень мелких и большеглазых, явно насмотревшись телевизора, сказали, что хотят быть полицейскими. Один мечтал о профессии пожарного, его сосед по парте, насупив брови, проронил, что станет «чинильщиком» автомобилей... Девочки видели себя врачами, актрисами, учительницами. Дочка сообщила в камеру, что мечтает быть «коноводкой». Когда, глядя в экран, она это услышала, то принялась вытирать слезы и улыбаться. Теперь у нее совсем другие мечты и планы. За годы учебы в школе, гимназии, лицее приоритеты много раз кардинально менялись, те наивные детские чаяния вызывают улыбку.


Дочка смотрела на своих без пяти минут бывших одноклассников и скупо комментировала. Лицо ее было грустным. Она понимала: ведь уже не ребенок, что до конца школы остались считанные дни. Досмотрела кассету, унесла в свой шкаф, позавтракала и принялась собираться на последний звонок. Обстоятельно, по–взрослому. Иногда консультируясь с мамой о мелких деталях.


За окном звучала музыка. В утреннем городе царило праздничное настроение. По тротуарам шли к своим школам выпускники 2013 года. Они выделялись — нарядные, почти взрослые. Многие с цветами, как 11 лет назад, словно не на последний звонок, а в первый класс решили вернуться. Их, да и они сами, много фотографировали. Снимали мобильниками на видео, посылали воздушные поцелуи. Все происходило так, словно виделись они в последний раз, перед дальней дорогой. А действительно, ведь больше не будет такого дня... Никогда! У некоторых девчонок была размазана на губах помада, а под глазами, как у Пьеро, темнели ручейки туши.


Все чувства, как миксер, смешал последний звонок. И не разобрать в эти часы, чего же было больше? Радости от предстоящей свободы или грусти? 11 лет — огромный кусок жизни. И они это понимали, чувствовали. Для того и фотографировались группами, по двое и по трое, чтобы запечатлеть удивительный момент своего отрыва от земли.


Сегодняшние выпускники еще вернутся в классы, экзамены–то ведь никто не отменял, но тонкая нить, крепко связывающая их со школой, оборвана. Старомодный латунный звонок, украшенный ярким бантом, тихо протарахтел. Его негромкий звук гудком корабля, отходящего от причала, сказал, что теперь они отправились в самостоятельное свободное плавание.


P.S. Провожая дочку на ее последний звонок, я подумал о том, как быстро пролетели 11 спокойных и счастливых лет жизни наших детей — выпускников 2013 года.

 

Советская Белоруссия №98 (24235). Пятница, 31 мая 2013 года.

Автор публикации: Владимир СТЕПАН

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О последнем звонке
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика