Подготовлен проект указа президента о статусе городов-спутников. 21.by

Подготовлен проект указа президента о статусе городов-спутников

05.06.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 июня. Подготовлен проект указа президента, в котором будет определен статус городов-спутников. Об этом, как сообщает пресс-служба президента Беларуси, было объявлено 4 июня на совещании у главы государства по вопросам жилищного строительства.
 

Для Минска городами-спутниками станут Дзержинск, Заславль, Логойск, Руденск, Смолевичи, Фаниполь. Городом-спутником Бреста будет Жабинка, а Гродно — Скидель.

Вице-премьер Анатолий Калинин доложил о проектах указов, которые касаются правового регулирования жилищных отношений, перевода служебного жилья в категорию арендного, установления единых подходов по предоставлению займов на строительство жилья, отмены возможности параллельного проектирования и строительства объектов. Он рассказал о некоторых моментах, которые, по мнению правительства, оказывают сдерживающее влияние на развитие жилищного строительства в Беларуси. По словам Калинина, в ряде мест без использования земель сельхозназначения трудно увеличить объемы этого строительства, и в частности индивидуальную застройку.

"Что тут за проблема и что за бюрократия? — Задал вопрос президент. — На глазах тысячи участков в Минске, которые расположены не на землях сельхозназначения. Иди и строй, отдавай людям. Я не говорю уже о районных центрах. Там в масштабах черты города море участков, где можно строить".

По словам Калинина, из планируемых к вводу в 2013 году 6,5 млн. кв. м жилья с использованием господдержки будет построено 2,5 млн. кв.м. Объем введенного жилья за январь—апрель текущего года составил 1,5 млн. кв. м, что составляет 99,4% к аналогичному периоду 2012 года. Правительством исходя из возможностей государства и наличия средств у граждан предлагается в 2014 и 2015 годах построить 6,5 и 7 млн. кв. м жилья, из них с господдержкой — соответственно 2,8 и 3 млн. кв. м.

Что касается арендного жилья, то в нынешнем году предполагается построить 220 тыс. кв. м, а в последующем постепенно наращивать объемы с расчетом, чтобы к концу пятилетки возвести не менее 1 млн. кв. м такого жилья.

В качестве проблемного вопроса Калинин назвал достаточно высокие процентные ставки по кредитам, предоставляемые гражданам на общих условиях. "В связи с этим необходимо продолжить снижение процентных ставок по кредитам на строительство жилья, а также вернуться к выдаче кредитов гражданам на жилищное строительство в иностранной валюте. Пока Национальный банк это предложение о выдаче кредитов в иностранной валюте не поддерживает", — сказал он.

На совещании речь также шла о работе по повышению качества проектирования и строительства, модернизации домостроительных комбинатов. Калинин констатировал сокращение количества работников в строительной отрасли за последние годы, но отметил, что их численности достаточно для реализации всех инвестпроектов и программ. Кроме того, в последнее время в основном остановился отток кадров, а многие выехавшие за рубеж возвращаются на работу в Беларусь.

"Конечно, мы еще не достигли должной ритмичности и ответственности по срокам, качеству строительства, но в ближайшее время введем достаточно принципиальные требования к застройщикам и проектировщикам", — сказал вице-премьер.

"Мы сейчас проанализировали и видим, что необходимо создать 2-3 крупных холдинга, которые объединят 20—25 тыс. работников и позволят решать вопросы по крупным проектам в Беларуси и серьезно выходить на внешние рынки. Думаю, в первом полугодии мы примем такое постановление по созданию крупных холдингов", — добавил Калинин.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.

 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 июня. Подготовлен проект указа президента, в котором будет определен статус городов-спутников. Об этом, как сообщает пресс-служба президента Беларуси, было...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика