К концу пятилетки в Беларуси должно быть возведено не менее 1 млн. квадратных метров арендного жилья. 21.by

К концу пятилетки в Беларуси должно быть возведено не менее 1 млн. квадратных метров арендного жилья

05.06.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 июня. К концу пятилетки в Беларуси должно быть возведено не менее 1 миллиона квадратных метров арендного жилья. Как сообщает пресс-служба президента, такое поручение Александр Лукашенко дал 4 июня на совещании по вопросам жилищного строительства.
 

Глава государства отметил, что арендное жилье становится в стране еще одним направлением развития жилищного строительства. Оно предусматривается для граждан, не имеющих возможности построить и приобрести жилье в собственность, в том числе не имеющих права на получение государственной поддержки. К реализации этого нового проекта уже приступили в Минске, начав строительство первого жилого комплекса "Магистр" для предоставления квартир в аренду творческой и научной интеллигенции.

Лукашенко подчеркнул, что плата за арендное жилье будет ниже рыночной и будет по силам семье со средним уровнем доходов.

"Теперь задача состоит в том, чтобы расширить масштабы такого строительства, вовлечь в него более широкий круг участников, придать этому перспективному направлению общенациональный характер", — сказал президент.

Правительству, облисполкомам и Минскому горисполкому даны поручения взять на контроль вопросы строительства арендного жилья и добиться того, чтобы такое строительство за счет бюджета осуществлялось с минимальной рентабельностью, а строительными организациями при внебюджетных источниках финансирования — по ценам, не превышающим рыночные. Кроме того, до заинтересованных доведены плановые задания по строительству арендного жилья на 2013—2015 годы на всей территории страны. По мнению президента, реализацию этих заданий должны осуществлять как государственные, так и частные организации с использованием различных источников финансирования. "В 2013—2014 годах следует возвести по 2-3 дома государственного арендного жилья в каждой области, а может быть, и больше", — поставил задачу президент. Он сообщил, что проект указа по арендному жилью уже подготовлен.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 июня. К концу пятилетки в Беларуси должно быть возведено не менее 1 миллиона квадратных метров арендного жилья. Как сообщает пресс-служба президента, такое...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика