Этот город самый лучший. 21.by

Этот город самый лучший

06.06.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

считают новополочане, которые в эти дни празднуют 55-летие Нефтеграда

Новополоцк уникален во многих смыслах. В первую очередь потому, что он знает в лицо людей, которые поставили на берегу реки палатки и начали строить первый в Беларуси нефте-перерабатывающий завод. Тогда они мечтали о том, каким красавцем станет город нефтяников, а сегодня видят это наяву и гордятся успехами своих земляков.

Вклад новополочан в экономику страны невозможно переоценить. Город Новополоцк формирует 48 процентов бюджетных ресурсов Витебского региона и 4,5 процента общегосударственных доходов, контролируемых налоговыми органами. Объем производства промышленной продукции за минувший год превысил 60 триллионов рублей.

По результатам рейтинговой оценки деятельности горрайисполкомов по выполнению доведенных показателей социально-экономического развития за прошлый год город Новополоцк занимает первое место среди городов Витебской области.

Новополоцк с каждым годом становится все более привлекательным для ведения бизнеса. Подтверждением тому — около четырех тысяч субъектов хозяйствования разной формы собственности, деятельность которых за прошедший год принесла в бюджет почти 500 миллиардов рублей.

В последние годы в Новополоцке создано более семисот новых предприятий, в том числе 60 — в городском поселке Боровуха, и свыше девятнадцати тысяч новых рабочих мест.

Многие новополоцкие марки уже стали брендами, известными за пределами Беларуси: “ЛЛК-Нафтан”, “Белсплат”, “ЛюбаваЛЮКС”, “Юджэн”, “Интэп”.

Успешная работа предприятий позволяет Новополоцку развиваться и направлять значительные финансовые средства на реконструкцию социально значимых объектов и благоустройство городских территорий. Завершена первая очередь реконструкции улицы Дзержинского, заасфальтировано порядка двухсот тысяч квадратных метров улиц и дворовых территорий. После реконструкции начал работу магазин № 26 предприятия “Базис”, принял детей бассейн школы № 4. Любимым местом отдыха для  новополочан стал современный 3D-зал кинотеатра “Минск”. Введено в эксплуатацию отделение дневного пребывания для инвалидов, подходит к завершению реконструкция главного корпуса городской больницы. Уже принимает женщин города Новополоцка, Полоцка и близлежащих девяти районов новый родильный дом.

Событием минувшего года стало открытие лыжероллерной трассы в училище олимпийского резерва, которая на сегодняшний день является одной из лучших в нашей стране. Радуют успехами и воспитанники воднолыжной школы. Лучшей воднолыжницей мира по итогам прошлого года стала многократная чемпионка и рекордсменка мира Наталья Бердникова, а лучшим воднолыжником планеты — многократный чемпион мира Никита Папакуль. В розыгрыше Кубка 2011—2012 годов футбольная команда клуба “Нафтан” завоевала  престижный трофей — Кубок Республики Беларусь и представляла страну в Лиге Европы. 

Как-то журналисты спросили председателя горисполкома Наталью Кочанову о том, каким она видит Новополоцк в будущем.

— Динамично развивающимся! — ответила Наталья Ивановна. — Есть города по сути неспешные, степенные, располагающие к мыслительству, даже отчасти уединению. Новополоцк другой! Новополоцк — это энергетика, быстрота мышления, точное попадание в цель... Мне кажется, он всегда будет городом молодежным, стремительным и непременно ультрасовременным.

Что ж, пусть так и будет. С праздником, новополочане!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
считают новополочане, которые в эти дни празднуют 55-летие Нефтеграда
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика