МВД считает целесообразным создать в каждом лагере собственную систему штатной охраны. 21.by

МВД считает целесообразным создать в каждом лагере собственную систему штатной охраны

06.06.2013 15:32 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. МВД считает целесообразным создать в каждом лагере собственную систему штатной охраны. Такое мнение сегодня высказал старший инспектор управления профилактики Министерства внутренних дел Беларуси Олег Максимов во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Олег Максимов отметил, что за последнее десятилетие ситуация с обеспечением безопасного пребывания детей в загородных лагерях, несомненно, изменилась в лучшую сторону. "В каждом лагере обеспечивается охрана общественного порядка, дежурят сотрудники милиции. В зависимости от количества отдыхающих это один или два милиционера", - сказал Олег Максимов.

Помимо непосредственно охраны территории лагеря сотрудники милиции занимаются профилактической работой: проводят беседы с персоналом и детьми, разъясняют правила безопасного поведения.

Однако представитель МВД считает: "Будет лучше, если в каждом лагере будет создана своя система штатной охраны, которая станет заниматься обеспечением пропускного режима на территорию лагеря, контролировать пребывание в нем посторонних".

Олег Максимов также констатировал, что конфликтные ситуации в лагерях случаются, но их не так много. "Чаще всего мы сталкиваемся с кражами, причем с кражами мобильных телефонов, - пояснил он. - И основная причина таких инцидентов банальна - дети оставляют без присмотра мобильные телефоны, планшеты, другие устройства".

По словам старшего инспектора, милиция и администрации лагерей уделяют повышенное внимание профилактике подобных случаев. Если они происходят, сотрудники милиции оказывают всю возможную помощь. И если пострадавший своевременно обращается по поводу пропажи имущества, пропавшее удается быстро найти.

При этом, по мнению Олега Максимова, администрация лагеря должна и сама позаботиться о безопасности детей и их имущества. "Вожатые и педагоги не должны оставлять комнату открытой, если там находится мобильный, а поблизости никого нет. Детям следует в каких-то случаях обращаться к вожатым с просьбой взять ценные вещи на хранение. Ничего сложного здесь выдумывать не надо", - добавил он.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Олег Максимов отметил, что за последнее десятилетие ситуация с обеспечением безопасного пребывания детей в загородных лагерях, несомненно, изменилась в лучшую...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика