Союзная программа по преодолению последствий аварии на ЧАЭС будет базироваться на рекомендациях ученых - Бамбиза. 21.by

Союзная программа по преодолению последствий аварии на ЧАЭС будет базироваться на рекомендациях ученых - Бамбиза

06.06.2013 15:50 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 июня, Мозырь /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Новая программа Союзного государства по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, рассчитанная до 2016 года, будет базироваться на рекомендациях ученых. Об этом сообщил сегодня в Мозыре в беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель государственного секретаря - член Постоянного комитета Союзного государства Иван Бамбиза.

Он принимал участие в заседании постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Беларуси и России по вопросу устойчивого развития территорий, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

По словам собеседника, на семинаре учеными было высказано большое количество интересных предложений. "В ближайшее время эти предложения будут обобщены, а затем союзные парламентарии определят основные направления действий двух стран в ликвидации последствий чернобыльской беды", - отметил Иван Бамбиза.

Особую актуальность, по его мнению, представляет необходимость продолжения мониторинга состояния здоровья людей, проживающих на загрязненных территориях. Кроме того, необходимо продолжать оздоровление этих территорий, в частности сельскохозяйственных и лесных угодий. "Необходимо также больше проводить научных исследований, в том числе по изучению воздействия малых доз радиации на человека, четко определить критерии, которые будут определять причинность заболеваний, связанных с аварией на ЧАЭС", - подчеркнул Иван Бамбиза.

На семинаре, который проходил 5-6 июня в Мозыре, был рассмотрен комплекс вопросов, связанных с опытом Союзного государства по развитию территорий, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На семинаре учеными было высказано большое количество интересных предложений. "В ближайшее время эти предложения будут обобщены, а затем союзные парламентарии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика