Почти 11 тыс. белорусских детей в летнее время смогут отдохнуть и заработать. 21.by

Почти 11 тыс. белорусских детей в летнее время смогут отдохнуть и заработать

06.06.2013 16:02 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в нынешнем году почти для 11 тыс. детей в летний период организуется работа лагерей труда и отдыха. Об этом сообщила главный специалист отдела социально-педагогической, физкультурно-оздоровительной работы и охраны детства Министерства образования Беларуси Тамара Орехова сегодня в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА на тему "Дети на отдыхе: кто отвечает за безопасность?".

В большинстве случаев в лагерях труда и отдыха организовано дневное пребывание детей, однако есть и круглосуточные, которые находятся на базе стационарных оздоровительных лагерей. Но независимо от этого во всех таких лагерях четко соблюдается определенный Минтруда и соцзащиты перечень работ. "В нынешний летний оздоровительный период дети будут заниматься уборкой территории, оказывать помощь "Зеленстрою", работать совместно с ЖЭСами, при условии выполнения только разрешенных видов работ", - уточнила Тамара Орехова.

По статистике последних лет, количество детей, желающих трудиться и одновременно отдыхать, постоянно увеличивается. Если в прошлом году таких детей было только 4 тыс., то в этом уже 11 тыс. При этом с детьми в обязательном порядке должны заключаться трудовые договоры, все работы организовываются с полным соблюдением трудового законодательства. Находясь в таком лагере, дети получают комплекс воспитательных мероприятий, питание и оздоровление, трудиться они могут не более 4 часов в день, получая за это плату.

Для оформления детей в лагеря труда и отдыха необходимо обращаться в управление образования по месту жительства. Там расскажут, какие документы необходимо предоставить, куда и в какую смену ребенок может быть направлен. По информации Минобразования, для детей законодательно закреплена возможность участвовать и в работе студенческих стройотрядов. "Кроме того, существует так называемая вторичная трудовая занятость детей, когда центры занятости объединяют детей в группы и они выполняют определенную работу по трудовому договору", - сказала Тамара Орехова.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В большинстве случаев в лагерях труда и отдыха организовано дневное пребывание детей, однако есть и круглосуточные, которые находятся на базе стационарных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика