Персонал детского палаточного лагеря должен знать основы туризма и уметь оказывать первую помощь - Минобразования. 21.by

Персонал детского палаточного лагеря должен знать основы туризма и уметь оказывать первую помощь - Минобразования

06.06.2013 16:32 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. К персоналу детских палаточных лагерей в Беларуси предъявляются особые требования - сотрудники должны знать основы туризма и уметь оказывать первую медицинскую помощь. Об этом сообщила сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА главный специалист отдела социально-педагогической, физкультурно-оздоровительной работы и охраны детства Министерства образования Беларуси Тамара Орехова.

"Те люди, которые организовывают лагерь, должны не только знать основы туризма, но и уметь оказывать необходимую помощь, - подчеркнула она. - Кроме того, перед работой с детьми в палаточном лагере необходимо пройти обучение в санитарной станции".

По словам Тамары Ореховой, в целях обеспечения безопасности детей и охраны порядка в палаточных лагерях предусмотрено большее число педагогов на группу детей, чем в обычных стационарных лагерях. "Однако родителям следует учесть, что передвижной палаточный лагерь подходит для детей, которые имеют хорошую физическую подготовку и определенный опыт проживания летом в таких условиях", - подчеркнула она.

При этом главный специалист Минобразования обратила внимание, что к частным оздоровительным лагерям, в том числе к палаточным, в республике предъявляются такие же требования, как и к государственным: "тот же пакет документов, та же процедура подбора кадров и заключения договоров".

В свою очередь начальник управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Владимир Рафальский, касаясь вопроса безопасного пребывания детей в палаточных лагерях, отметил, что существуют четкие требования к выбору площадок для размещения таких лагерей. "В случае выполнения этих требований палаточный лагерь должен функционировать безопасно", - уверен он.

Вместе с тем представитель МЧС подчеркнул, что в любом случае, отправляя ребенка в палаточный лагерь, "необходимо проводить с ним инструктаж, чтобы он знал правила поведения в таких лагерях и на природе".

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Те люди, которые организовывают лагерь, должны не только знать основы туризма, но и уметь оказывать необходимую помощь, - подчеркнула она. - Кроме того, перед...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика