Возбуждено уголовное дело за служебную халатность в отношении директора ОАО "Гроднорыба". 21.by

Возбуждено уголовное дело за служебную халатность в отношении директора ОАО "Гроднорыба"

06.06.2013 16:32 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Возбуждено уголовное дело за служебную халатность в отношении директора ОАО "Гроднорыба"
6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Возбуждено уголовное дело за служебную халатность в отношении директора ОАО "Гроднорыба". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции Министерства внутренних дел Беларуси Вероника Посметьева.

Согласно предварительным данным, подозреваемый с марта 2011 по июнь 2012 года вследствие ненадлежащего исполнения служебных обязанностей причинил предприятию ущерб в особо крупном размере на сумму более Br192 млн. Уголовное дело возбуждено по ст.428 УК Беларуси.

Как рассказала Вероника Посметьева, факты противоправной деятельности должностного лица были установлены в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Гроднорыба". "Подозреваемый, обладая достоверной информацией о необходимости осуществления оплаты денежных средств в сумме почти Br340 млн. за поставленную продукцию по заключенным договорам купли-продажи, умышленно не обеспечил своевременное проведение указанной оплаты двум предприятиям - поставщикам из Великобритании и города Минска", - отметила она. Оперативники установили, что ОАО "Гроднорыба" владело оборотными средствами и могло осуществить оплату за поставку товара. При этом другим поставщикам оплата производилась своевременно, а указанным выше юридическим лицам своевременно не производилась по прямому устному указанию директора.

Таким образом, неправомерные действия руководителя стали основанием вынесения Хозяйственным судом Минска решения о взыскании с ОАО "Гроднорыба" в пользу указанных юридических лиц суммы долга, а также пени.

В настоящее время служба БЭП проводит расследование. Мотивы, двигавшие руководителем при создании препятствий добросовестным контрагентам, будут изучены в ходе следствия.

Кроме того, проверкой установлено, что на складах ОАО "Гроднорыба" до настоящего времени вместе с качественной рыбной продукцией хранится рыбная продукция почти на Br450 млн., реализация которой не возможна даже по стоимости приобретения в связи с истечениями сроков годности и порчей.

"Также установлено, что на протяжении 2011-2012 годов подозреваемый с целью искусственно создаваемой видимости о финансовом благополучии и экономической состоятельности предприятия, искусственного повышения уровня заработной платы работников издал приказы о необоснованной выплате премий и надбавок должностным лицам предприятия на общую сумму около Br200 млн.", - рассказала старший оперуполномоченный.

Всем указанным фактам будет дана правовая оценка в ходе расследования уголовного дела. Согласно уголовному законодательству за служебную халатность предусмотрено наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности.

Вероника Посметьева отметила, что это уже не первое уголовное дело, возбужденное в отношении подозреваемого. В период его нахождения в должности генерального директора ОАО "Лидахлебопродукт" в отношении него были возбуждены уголовные дела по ст.424 УК (злоупотребление служебными полномочиями), которые по постановлению прокуратуры Лидского района были прекращены.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно предварительным данным, подозреваемый с марта 2011 по июнь 2012 года вследствие ненадлежащего исполнения служебных обязанностей причинил предприятию ущерб...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика