Госпогранкомитет опровергает сообщения об изменении правил пересечения госграницы Беларуси. 21.by

Госпогранкомитет опровергает сообщения об изменении правил пересечения госграницы Беларуси

06.06.2013 18:36 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нормативно-правовая база, которая регламентирует порядок и правила пересечения государственной границы Беларусь, не изменилась, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Госпогранкомитета (ГПК), комментируя сообщения в Интернете о том, что якобы ужесточены правила пересечения белорусской границы.

"Законодательство, иная нормативно-правовая база, регламентирующая порядок и правила пересечения государственной границы Республики Беларусь, не изменились", - сказали в ведомстве. Кроме того, в комитете заявили: "Государственный пограничный комитет официально информирует: попытки распространения некоторыми источниками информации об ужесточении порядка прохождения контрольных процедур на границе являются неверной интерпретацией реальной обстановки, складывающейся на государственной границе".

В ГПК пояснили, что были лишь уточнены вопросы взаимного информирования "двух служб" на границе. Это сделано для более эффективного выявления нарушений пограничного и таможенного законодательств, которые в последнее время имеют тенденцию к росту в зеленом коридоре.

"С 4 июня был определен конкретный перечень критериев, в соответствии с которыми сотрудники органов пограничной службы в автодорожных пунктах пропуска информируют должностных лиц таможенных органов о выявленных и проходящих контроль в зеленом коридоре транспортных средствах и товарах, въезжающих в Республику Беларусь. Однако ничего в алгоритме контролирующих служб в пунктах пропуска не изменилось. У граждан было и остается право самостоятельного выбора красного или зеленого коридора: заявительный порядок определения каналов не отменялся и будет действовать впредь", - пояснили в погранслужбе.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Законодательство, иная нормативно-правовая база, регламентирующая порядок и правила пересечения государственной границы Республики Беларусь, не изменились", -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика