Нагрузка на исполнителей системы хозсудов Беларуси возросла. 21.by

Нагрузка на исполнителей системы хозсудов Беларуси возросла

10.06.2013 07:52 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Анализ работы судебных исполнителей хозяйственных судов Беларуси за пять месяцев 2013 года показал, что нагрузка на них возросла, сообщили БЕЛТА в Высшем хозяйственном суде (ВХС).

"Общей для системы можно считать тенденцию увеличения суммы, предъявляемой к взысканию, что свидетельствует о возрастающей нагрузке на судебных исполнителей", - пояснили в ВХС. Например, в Брестской области в основном за счет взыскания задолженности с сельскохозяйственных предприятий эта сумма увеличилась с Br121,3 млрд. (в 2012-м) до Br164,7 млрд. (за пять месяцев текущего года).

Также наблюдается рост показателя реального исполнения. Если в аналогичном периоде прошлого года он составлял 68%, то сейчас вырос на 8% и составил 76%. Помимо этого, на Br241 млрд. увеличилась сумма, которая была взыскана с начала года. В итоге за пять месяцев 2013 года судебные исполнители хозсудов взыскали Br846 млрд.

Кроме того, несмотря на общее снижение количества проведенных торгов (в прошлом году их проведено 136, за пять месяцев 2013-го - 80), незначительно, но растет эффективность электронных торгов. Если в прошлом году процент эффективности от применения этой новации невысок - 7%, то за пять месяцев 2013-го уже 57% электронных торгов стали результативными.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Общей для системы можно считать тенденцию увеличения суммы, предъявляемой к взысканию, что свидетельствует о возрастающей нагрузке на судебных исполнителей", -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика