В Беларуси физкультуру предлагают ввести в перечень республиканских олимпиад школьников. 21.by

В Беларуси физкультуру предлагают ввести в перечень республиканских олимпиад школьников

10.06.2013 08:36 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Беларуси физкультуру предлагают ввести в перечень республиканских олимпиад школьников
10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для белорусских школьников с 2013/2014 учебного года, возможно, будет организована республиканская олимпиада по учебному предмету "Физическая культура и здоровье". Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра образования Виктор Якжик, подводя итоги совместного заседания коллегий Министерства образования и Министерства спорта и туризма.

В содержание олимпиады по физкультуре предлагается ввести соревнования, которые будут включать элементы видов спорта из учебной программы (спортивная гимнастика, акробатика, атлетическая гимнастика, аэробика, плавание, теннис настольный, баскетбол, волейбол, гандбол, футбол). "А для победителей и призеров подготовим правовую базу для льготного поступления в вузы на специальности физической культуры и спорта", - отметил замминистра.

В прошлом году был проведен полный цикл самого масштабного не только в нашей стране, но и на постсоветском пространстве мероприятия с учащимися - республиканской спартакиады школьников. Только в районных и городских соревнованиях спартакиады-2012 приняли участие более 30% школьников. "В то же время содержание спартакиады требует обновления. Следует повысить охват детей соревновательной деятельностью, для чего важно, чтобы первый этап прошел в каждом районе. Необходимо задействовать кружки и секции под руководством учителя, физкультурно-спортивные объединения дополнительного образования и, конечно же, ДЮСШ и СДЮШОР", - отметил Виктор Якжик.

Замминистра считает, что учащихся с самого малого возраста нужно привлекать к участию в начальной подготовке в специализированных учебно-спортивных учреждениях, детских соревнованиях по медалеемким олимпийским видам спорта. Речь идет о таких мероприятиях, как фестиваль плавания "Золотая рыбка", соревнования по легкой атлетике "Школиада", детские соревнования "Кубок наций "Данон" и др. "Мировая практика показывает, что детско-юношеский спорт - основа спорта высших достижений. Более 70% членов национальных команд - студенты. Поэтому важно обеспечить преемственность школьного и студенческого спорта, а значит, не должен потеряться из поля зрения тренера ни один учащийся спортивной школы. И большую роль в развитии молодых спортсменов могли бы сыграть вузы со своим ресурсом - кадровым и материальным", - резюмировал Виктор Якжик.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В содержание олимпиады по физкультуре предлагается ввести соревнования, которые будут включать элементы видов спорта из учебной программы (спортивная...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика