Праздник народной музыки живет в душах людей. 21.by

Праздник народной музыки живет в душах людей

12.06.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Праздник народной музыки живет в душах людей

 

Сегодня трудно представить Поставы без  фестиваля «Звіняць цымбалы і гармонік», а ведь зародился он не в этом городе, а в Витебске. Затем проходил в Могилеве, но прижился именно в Поставах, где вот уже 20 лет встречает любителей  народной музыки из разных уголков мира.

 

В этом году фестивальную площадь украсили 8 национальных флагов – столько стран делегировало в Поставы свои фольклорные коллективы. Среди постоянных участников музыкального форума: помимо регионов Беларуси Россия, Украина, Латвия, Литва, Польша. Не первый раз приезжают представители Венесуэлы, а вот Словакия нынче была новичком. Музыкант из города Нитра Драгаш Далаш не только виртуозно играет на этнических инструментах, но и освоил их изготовление.  В частности, в Поставы он привез традиционный словацкий деревянный духовой инструмент, разновидность флейты – фуяру, которая входит в список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества.

 

Прозвучал на фестивальной сцене и латышский народный музыкальный инструмент кокле – разновидность гуслей. Исполнительница из Латвии Латвите Цирсе выступала с ним на престижных европейских фестивалях и конкурсах. Русские балалайки, украинские бандуры, контрабасы, скрипки, и, конечно, заглавные инструменты фестиваля – белорусские цимбалы и гармони собрались в один оркестр народной музыки, который в течение трех дней представлял жемчужины национального искусства разных народов.

 

По словам автора проекта, бессменного председателя оргкомитета, в прошлом заместителя министра  культуры Беларуси Тадеуша Стружецкого, фестиваль «Звіняць цымбалы і гармонік» появился на пике возрождения музыкальных традиций, и все эти годы удачно справляется с главной задачей – популяризацией и развитием народного творчества, ознакомлением с культурами других стран. За прошедшее время на празднике в Поставах побывало около 500 творческих коллективов, более 300 индивидуальных исполнителей.

 

Авторитетным назвал фестиваль заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев, он также подчеркнул, что с большим уважением относится к людям, несущим высокое, самобытное и неповторимое искусство, которое веками создавал и хранил народ. Приветствие празднику народной музыки прислали председатель облисполкома Александр Косинец и министр культуры Беларуси Борис Светлов. Глава области, в частности, отметил: «Поставщина – край с богатым культурным наследием. Поозерье, как никакой другой регион Беларуси, сохранило народно-музыкальные традиции, особенность репертуара, аутентичность исполнительской школы игры на народных инструментах».

 

Несомненно, фестиваль «Звіняць цымбалы і гармонік» повлиял на культуру города, стал неотъемлемой частью жизни его жителей. К празднику готовятся, приглашают в гости родных и друзей. Председатель Поставского райисполкома Виктор Гуторов рассказал, что в  этом году решили в рамках  фестиваля впервые провести День города. Обратились к организациям, предпринимателям, ко всем людям с просьбой внести посильный вклад в подготовку к музыкальному форуму. Можно сказать, что  толокой привели в порядок город. Кто-то починил и покрасил забор, кто-то помог отремонтировать дорогу, кто-то украсил цветами дворы и улицы.

 

Инициативу подхватили во всем районе, сельсоветы объявили конкурс на лучшее благоустройство населенных пунктов.

 

В прошедшую субботу на главной площади Постав расположились сельские подворья и наперебой зазывали к себе гостей праздника. Из всех уголков Поставщины привезли в райцентр то, чем богаты: свою продукцию, угощения, изделия народных мастеров. Яревский сельсовет украсил столы ткаными льняными изделиями. Местные мастерицы, среди которых Цезария Николаевна Рундя, знают секреты этого древнего ремесла, во многих домах хранятся ткацкие станки. А вот на Куропольском подворье во всех смыслах было медом намазано. Нашлось немало желающих отведать блюда национальной кухни и полакомиться медком, многие жители сельсовета разводят пчел, и это дело требует большого труда.

 

Камайский сельсовет привез к праздничному столу аппетитного поросенка, рыбхоз «Новинки» – уху. На сельских подворьях можно было угоститься и домашним сыром, и драниками, и самодельным квасом. Членам жюри, которые все это попробовали, с каждым участником конкурса попели и потанцевали, нелегко было выбрать победителей. Поэтому решили отметить всех и подарить им ценные и нужные в хозяйстве подарки.
Поставчане называют свой город лучшим на земле. И многое делают для того, чтобы так было на самом деле. Труженики района производят в месяц продукции на 25 млрд. рублей. Большое внимание уделяется модернизации производства, внедрению новых технологий. По словам В. Гуторова, через месяц Поставский молочный завод вместо  2 тонн сыра в сутки будет выпускать 20 тонн. Поставский мебельный центр строит по немецкой технологии завод по изготовлению пеллет. Масштабные работы по модернизации ожидают местный льнозавод. Немалую лепту в развитие района вносят предприниматели, 15% наполняемости бюджета – вклад частного бизнеса.

 

Живописный поставский край не может не расцветать талантами. Участники праздника убедились в этом во время театрализованного представления «Мой любимый город», в котором приняли участие самодеятельные коллективы района: певцы, музыканты, танцоры, циркачи и гордость Поставщины – заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь фольклорный ансамбль «Поозерье», последователь легендарных груздовских музыкантов.

 

Еще одно новшество нынешнего фестиваля – литературно-музыкальная встреча в Доме ремесел, в которой приняли участие минские литераторы Наум Гальперович и Анатолий Бутевич, а также члены поставского литературного объединения «Світанак». Здесь же проходила выставка по итогам пленэра, посвященного 180-летию известного белорусского художника Альфреда Ромера. Важным событием фестиваля стало открытие мемориальной доски живописцу на сохранившемся доме в деревне Королиново, где с 1874 по 1884 годы жил и работал А. Ромер. Именно в этих местах он написал одну из двух сохранившихся в Беларуси работ «Христос и сирота». Сегодня она украшает стены Камайского костела. А мемориальную доску художнику изготовил за собственные средства поставский предприниматель Сергей Поправко. Теперь нужно найти меценатов, чтобы привести в порядок усадебный дом и прилегающую  территорию.

 

Отрадно, что реконструкция дворца Тызенгауза в Поставах идет полным ходом. Частично средства на это выделил Евросоюз в рамках программы трансграничного сотрудничества Латвия – Литва – Беларусь. Строительные работы не помешали провести на дворцовом крыльце концерт классической музыки из традиционного цикла «Музыка белорусских дворцов и усадеб». На этот раз перед собравшимися выступили народная капелла «Игуменские криницы» из Минской области и польский ансамбль «Малэ Подлясе».

 

В числе давних фестивальных традиций – выступление всех гостей на деревенских концертных площадках, конкурс исполнителей на народных инструментах «Кто кого?»,  Поставский бал на центральной городской площади. Новинкой был органный концерт в местном костеле, который, как считают организаторы, может стать началом музыкального проекта духовной музыки.

 

В воскресенье эпицентр праздника народной музыки переместился в городской парк. Здесь рядом со сценой летного амфитеатра появился памятный знак, посвященный фестивалю «Звіняць цымбалы і гармонік». Его изготовили студенты Белорусской академии искусств под руководством известного белорусского скульптора Александра Финского. Отныне праздник народной музыки в Поставах увековечен в камне. Но главное – он живет в душах людей, которые, говоря фестивалю «до свидания», назначают новую встречу.

Татьяна Пастернак, фото автора, «НС».

 
Теги: Витебск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня трудно представить Поставы без фестиваля «Звіняць цымбалы і гармонік», а ведь зародился он не в этом городе, а в Витебске. Затем проходил в Могилеве, но...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика