Германская служба академических обменов в 2013 году выделила белорусским студентам и ученым 85 стипендий. 21.by

Германская служба академических обменов в 2013 году выделила белорусским студентам и ученым 85 стипендий

13.06.2013 22:00 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Германская служба академических обменов (DAAD) в 2013 году выделила 85 стипендий белорусским студентам, выпускникам вузов и ученым. Торжественное вручение сертификатов о предоставлении стипендий состоялось 13 июня в Международном образовательном центре имени Йоханесса Рау в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на мероприятии руководитель информационного бюро DААD в Минске Керстин Мюллер, отбор стипендиатов был достаточно сложным и проходил в несколько этапов.

Знания студентов оценивали белорусские преподаватели, а ученых - германские профессора. Керстин Мюллер высказал слова благодарности в адрес руководства и преподавателей Белорусского научно-технического университета, который на протяжении 10 лет плодотворно работает с немецкой стороной по этому проекту.

Советник-посланник посольства ФРГ в Беларуси Петер Деттмар подчеркнул важность белорусско-германских академических обменов. Он пожелал, чтобы стипендиаты привезли в Беларусь новые знания, а во время учебы были достойными посланниками Беларуси в Германии. "Ваша страна этого заслуживает", - подчеркнул Петер Деттмар.

Предоставление стипендий Германской службой академических обменов является примером успешного сотрудничества в области высшего образования и науки между Беларусью и Германией, отметили организаторы.

На мероприятии были вручены сертификаты о предоставлении стипендий DААD преподавателям и научным сотрудникам вузов Беларуси, выпускникам вузов и выпускникам школ с немецкими языковыми дипломами.

Наряду с индивидуальными стипендиями, Германская служба академических обменов ежегодно предоставляет около 100 групповых стипендий в рамках программы "Ознакомительные поездки иностранных студентов в Германию". Таким образом, ежегодно 6-7 групп белорусских студентов получают возможность 2-недельного пребывания в Германии. Участие в стипендиальной программе "Летние вузовские курсы" предоставляет возможность белорусским студентам пройти один из многочисленных курсов немецкого языка в вузах Германии.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Знания студентов оценивали белорусские преподаватели, а ученых - германские профессора. Керстин Мюллер высказал слова благодарности в адрес руководства и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика