В Могилеве судья не признала активиста ОГП членом партии, несмотря на партийный билет. 21.by

В Могилеве судья не признала активиста ОГП членом партии, несмотря на партийный билет

14.06.2013 22:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Могилеве судья Ленинского района Юлия Тропынина сегодня на суде по иску члена Объединенной гражданской партии Михаила Шераметова к Могилевскому горисполкому не признала его принадлежность к партии, несмотря на предъявленный партийный билет и свидетельство руководства политической организации, передает БелаПАН.

Пенсионер Михаил Шераметов обжаловал отказ горисполкома на проведение пикета в память об исчезнувших оппозиционных политиках, который он намеревался провести 7 мая, в день исчезновения в 1999 году экс-министра внутренних дел, члена ОГП Юрия Захаренко. Активист заявлял местом проведения площадку возле Диагностического центра напротив здания Могилевского горисполкома, в то время как исполнительная власть города определила единственным местом проведения такого рода мероприятий удаленный от центра города стадион у ДК завода имени Куйбышева по улице Челюскинцев.

На заседании суда пенсионер заявил своим представителем председателя Могилевской областной организации ОГП Владимира Шанцева. Суду был представлен партийный билет Шераметова и выписка из решения Политсовета ОГП по вопросу защиты на суде члена партии Шераметова Владимиром Шанцевым, заверенная печатью и подписью лидера ОГП Анатолия Лебедько. Ответчик в лице представителя горисполкома Александра Оскольченко не возражал против данного ходатайства, прокурор предоставила этот вопрос на усмотрение суда. Судья Тропынина отклонила ходатайство, мотивировав отсутствием выписки из протокола заседания партийной организации, на котором Шераметов был принят в ОГП.

«Оставили без защиты человека, в то время когда у нас каждый человек имеет право на защиту. Партбилет является достаточным документом, подтверждающим членство в партии. А тут получается, дайте справку на эту справку», — прокомментировал БелаПАН отказ судьи Владимир Шанцев.

При рассмотрении дела истец Михаил Шераметов утверждал, что решение горисполкома, которым регламентируется проведение акций в одном и удаленном от людских потоков месте противоречит Конституции Беларуси. Он отмечал, что БРСМ проводит свои акции у Диагностического центра и при этом там отсутствуют представители милиции или медучреждений, услуги которых заставляют оплачивать оппозиционеров при подаче заявки на пикет. Он отмечал, что это идет вразрез со статьей 23 Конституции, согласно которой никто не может пользоваться преимуществами и привилегиями, противоречащими закону.

В свою очередь Александр Оскольченко подчеркивал, что акции, в которых, возможно, участвуют члены БРСМ, организованы и проводятся горисполкомом, а для этого не требуется того, что требуется от мероприятий, организуемых не властью. Он отметил, что при отказе Шераметову в разрешении пикетирования горисполком руководствовался всеми соответствующими законами и нормативными актами.

Заслушав доводы сторон, судья Тропынина приняла решение отказать Михаилу Шераметову в удовлетворении иска. Владимир Шанцев заявил БелаПАН, что это решение будет обжаловано.



 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Могилеве судья Ленинского района Юлия Тропынина сегодня на суде по иску члена Объединенной гражданской партии Михаила Шераметова к Могилевскому горисполкому...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика