В Витебской области выявлены нарушения законодательства о долевом строительстве жилья. 21.by

В Витебской области выявлены нарушения законодательства о долевом строительстве жилья

17.06.2013 21:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Органами прокуратуры Витебской области проверено исполнение законодательства о долевом строительстве многоквартирных жилых домов в комитете по архитектуре и строительству Витебского облисполкома и местных горрайисполкомах.

Как сообщили БелаПАН в Генеральной прокуратуре, установлены нарушения застройщиками требований указа президента от 15 июня 2006 года № 396 «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов» и других нормативных правовых актов в данной сфере, а также недостаточный контроль со стороны местных исполнительных и распорядительных органов за проведением этой работы.

Например, в целях исключения фактов привлечения к долевому строительству недобросовестных застройщиков законодательством предусмотрена обязанность по их проверке на предмет наличия задолженностей по налогам, сборам (пошлинам) и другим обязательным платежам в бюджет. Прокурорская проверка показала, что такая информация не всегда представлялась застройщиками для изучения и анализа. Имели место случаи регистрации договоров создания объектов долевого строительства при отсутствии этих сведений. Данные обстоятельства при определенных условиях могли затруднять деятельность по обеспечению прав дольщиков в случае отклонения показателей финансовой устойчивости застройщиков от установленных нормативов.

Кроме того, проектные декларации с информацией о застройщике и проекте строительства не всегда содержали все необходимые сведения. В частности, в некоторых случаях в данных декларациях не были проставлены фактические цены объектов долевого строительства. Стоимость строительства указывалась в базисных ценах 2006 года, т.е. значительно ниже реальной стоимости жилья. Тем самым граждане могли быть введены в заблуждение относительно стоимости квадратного метра жилья в строящемся доме.

Установлены факты несоблюдения требований законодательства при регистрации договоров создания объектов долевого строительства.

Имели место случаи несвоевременного ввода в эксплуатацию жилых домов, затягивания сроков строительства, что повлекло увеличение стоимости квадратного метра жилья. Допускалось продление сроков ввода в эксплуатацию объектов долевого строительства без истребования всех предусмотренных законодательством документов. Надлежащий анализ достоверности сведений, указанных в заявлениях о продлении сроков, и обоснованности причин продления данных сроков не проводился.

Выявлены нарушения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц и при рассмотрении заявлений дольщиков на строительство других жилых домов.

По результатам проверки прокуратурой Витебской области в Витебский облисполком направлено соответствующее представление, по итогам рассмотрения которого приняты меры к устранению выявленных нарушений, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Органами прокуратуры Витебской области проверено исполнение законодательства о долевом строительстве многоквартирных жилых домов в комитете по архитектуре и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика