Туманные перспективы. 21.by

Туманные перспективы

18.06.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ночи на этой неделе будут прохладными, а днем станет теплее

Суточный перепад температур, наблюдавшийся в последние дни, породил неожиданную для этого времени года проблему — фитофтороз. Густые ночные туманы помогли грибку добраться до тех растений, которые обычно успевают завершить плодоношение до его прихода — например, в ряде мест зафиксировано поражение фитофторозом клубники.

Как сообщили в Институте экспериментальной ботаники Национальной академии наук Беларуси, рассадником фитофтороза, является картофель, зараженный спорами грибка. После посадки клубней эти споры в условиях достаточно высокой температуры и влажности начинают активно развиваться, а в этом году погода позволила грибку перебраться с картофеля на близлежащие посадки. Для борьбы с фитофтором следует пропалывать посевы, обрезать поврежденные побеги. А вот использовать химические средства в период цветения и плодоношения нельзя.

Теплые дни (а в прошедшие выходные воздух в юго-восточных районах прогревался до отметки тридцать градусов) продолжат радовать — в южных регионах столбик термометра не опустится ниже двадцати пяти градусов, в центральных и северных — ниже двадцати. А вот ночная температура на большей части территории страны на этой неделе будет колебаться в пределах десяти — четырнадцати градусов тепла, по северу страны в среду и четверг термометр может опуститься до шести-семи градусов, сообщили в гидрометеоцентре. В южных районах к концу недели ночью температура будет в районе семнадцати градусов, а дневная превысит отметку в тридцать.

Влажность воздуха в целом остается в норме, прошедшие дожди компенсировали недостаточную увлажненность почв на юго-востоке Минской и Гомельской областей. Некоторый недостаток влажности сохраняется по северо-западу Витебской области. В целом ожидается переменная облачность и солнечная погода без осадков. А с уменьшением количества осадков должны пропасть и туманы, в результате про фитофтороз можно будет забыть до августа.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ночи на этой неделе будут прохладными, а днем станет теплее
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика