Ход вступительной кампании серьезных замечаний не вызывает - КГК Беларуси. 21.by

Ход вступительной кампании серьезных замечаний не вызывает - КГК Беларуси

18.06.2013 20:46 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Ход вступительной кампании серьезных замечаний не вызывает - КГК Беларуси
18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Система приема в вузы выстроена таким образом, что поступление или непоступление полностью зависит от уровня знаний и способностей абитуриентов. Об этом заявил начальник главного управления Комитета госконтроля, член Государственной комиссии по контролю за вступительными испытаниями в высших и средних специальных учебных заведениях, руководитель рабочей группы госкомиссии Александр Курлыпо, передает корреспондент БЕЛТА.

КГК Беларуси отмечает, что ход вступительной кампании серьезных замечаний не вызывает.

В первый день централизованного тестирования - по белорусскому языку - по всей республике не выявлено ни одного нарушения со стороны абитуриентов. На ЦТ по русскому языку от участия в испытании отстранены 17 человек, из них 14 - за использование мобильного телефона.

Организация и проведение вступительной кампании в вузы Беларуси в целом соответствуют предъявляемым требованиям. Мелкие технические просчеты оперативно устраняются, подчеркнул Александр Курлыпо, который присутствовал на ЦТ в Академии управления при Президенте.

"Ход вступительных испытаний контролируют более 200 работников КГК, которые работают в 72 пунктах тестирования, 31 из них - в Минске, - отметил он. - Тестирование проводится с 14 по 28 июня. Те, кто по уважительной причине пропустил одно из тестирований, могут пройти испытание в резервный день - 4 июля".

По словам Александра Курлыпо, любое обращение абитуриентов и их родителей к членам госкомиссии оперативно рассматривается. Чаще всего у будущих участников ЦТ возникали проблемы с документами, удостоверяющими личность. Каждый вопрос рассматривался в индивидуальном порядке и чаще всего решался в пользу абитуриента.

Александр Курлыпо уверен, что "вступительная кампания, равно как и контроль за ее проведением, организованы и проводятся так, что какие-либо коррупционные проявления практически исключены". Проводится многоуровневая жеребьевка: мест в аудиториях, где находятся абитуриенты, и самих аудиторий, где будут работать участники организационных комиссий. Кроме того, члены контрольных комиссий также проходят жеребьевку, и они до последнего момента не знают, в какой аудитории будут работать.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В первый день централизованного тестирования - по белорусскому языку - по всей республике не выявлено ни одного нарушения со стороны абитуриентов. На ЦТ по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика