В Минске завершил работу белорусско-чешский Форум по химической безопасности. 21.by

В Минске завершил работу белорусско-чешский Форум по химической безопасности

19.06.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мероприятие было организовано Центром экологических решений (Беларусь) и общественной организацией «Арника» (Чехия). В нем приняли участие представители государственных ведомств, научно-исследовательских институтов, общественных организации Беларуси и Чехии, Представительства Европейской комиссии и др.

Цель данного мероприятия: повысить квалификацию специалистов, работающих в сфере управления химическими веществами и смежных ей, а также информирование заинтересованной общественности. Основными направлениями работы Форума стали управление новыми стойкими органическими загрязнителями, ртутное загрязнение и химикаты в товарах народного потребления.

– Мы выбрали именно эти темы, потому что они сегодня приоритетны на международном уровне и у нас есть возможность познакомиться с европейским опытом, - отметил директор Центра экологических решений Евгений Лобанов. - К тому же мы хотим обобщить данные о том, что происходит в Беларуси и как эти темы отражены в национальных программах действий.

По словам эксперта, в Беларуси в настоящее время много внимания уделяется диоксинам, пестицидам, «старым» стойким органическим загрязнителям (СОЗ), а вот новые, попавшие в Стокгольмскую конвенцию в 2009–2011 годах, пока не в приоритете. Он сообщил, что запущен процесс разработки международного соглашения по ртути, подписание которого планируется в Японии через несколько месяцев. Белорусские экологи заинтересованы в том, чтобы наша страна стала стороной данного документа. Проблема регулирования химических веществ в товарах народного потребления (детских игрушках, одежде, строительных материалах, мебели, продуктовой упаковке) становится все более актуальной в условиях, когда их количество в процессе производства постоянно растет. Однако, из более чем 40 тысяч химических веществ, досконально изучено воздействие на окружающую среду и здоровье человека не более полутысячи. При этом, данных о суммарном воздействии химикатов нет.

На Форуме озвучены результаты исследований донных отложений и рыбы на содержание ртути и других загрязнителей, которые проводились в различных городах Беларуси (Минске, Могилеве, Витебске, Светлогорске и др.).

Мероприятие содействует развитию химической безопасности и повышению участия общественности в принятии решений в области химической безопасности как неотъемлемой части осуществления Стратегического подхода к международному регулированию химических веществ (СПМРХВ) в Республике Беларусь.



 
Теги: знакомства, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мероприятие было организовано Центром экологических решений (Беларусь) и общественной организацией «Арника» (Чехия). В нем приняли участие представители...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика