Подготовка к 70-летию освобождения Беларуси должна включать мощный информационный блок - Терентьев. 21.by

Подготовка к 70-летию освобождения Беларуси должна включать мощный информационный блок - Терентьев

20.06.2013 14:56 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 июня, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Подготовка к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне должна включать блок мощного информационного обеспечения. Такое мнение высказал сегодня на заседании 33-й сессии Витебского областного Совета депутатов 26-го созыва заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Терентьев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Молодежь, выросшая в постсоветский период, знает о минувшей войне меньше, чем их предшественники, поэтому подготовка к празднованию этой знаменательной даты должна включать в себя блок мощного информационного обеспечения. Наша задача - доступно и эффективно донести до подрастающего поколения правду о героизме и мужестве наших людей, проявленных в военные годы, самоотверженном труде по восстановлению разрушенной врагами экономики страны, возрождению из руин городов и сел", - подчеркнул Владимир Терентьев. Он отметил, что наряду с мероприятиями по увековечиванию памяти павших защитников Отечества, благоустройству мест воинской славы, акцент в этой работе должен быть сделан и на живых героях - ветеранах Великой Отечественной войны.

С этой целью в средствах массовой информации области будут максимально использованы выступления ветеранов войны, бывших малолетних узников, блокадников Ленинграда, воспоминания жителей, находившихся на оккупированных территориях, тружеников тыла. В региональных СМИ вводятся тематические рубрики "Навстречу 70-летию освобождения Беларуси", "К 70-летию Великой Победы".

Одним из ведущих средств гражданско-патриотического воспитания является краеведческая работа, отметил зампредседателя облисполкома. В этой связи в 2014-2015 годах в регионе планируется провести областные Машеровские краеведческие чтения, краеведческие экспедиции, "звездные походы", экскурсии по местам боевой славы.

Кроме того, в городских и районных исполкомах созданы рабочие группы, под руководством которых проводится работа по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн с использованием объединенного автоматизированного банка данных "Мемориал". В настоящее время он включает свыше 30 тыс. установленных фамилий защитников Отечества и жертв войн, который ежемесячно пополняется новыми именами. В минувшем году в своей поисковой и исследовательской работе данные банка использовали 296 организаций с общим количеством участников свыше 900 человек.

"Уже осенью-зимой этого года два района нашей области - Лиозненский и Городокский - отпразднуют 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Очень важно, чтобы первые праздничные мероприятия прошли организованно, на высоком уровне, дав уверенный старт юбилейному марафону районов и городов Витебской области. Наше участие должно быть активным, постоянным и всеобщим", - заключил Владимир Терентьев.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Наша задача - доступно и эффективно донести до подрастающего поколения правду о героизме и мужестве наших людей, проявленных в военные годы, самоотверженном труде...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика