Самый низкий в Беларуси уровень потребления йодированной соли в Могилевской и Гомельской областях. 21.by

Самый низкий в Беларуси уровень потребления йодированной соли в Могилевской и Гомельской областях

22.06.2013 17:16 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Среди регионов Беларуси самый низкий уровень потребления йодированной соли зафиксирован в Могилевской и Гомельской областях. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления статистики уровня жизни населения и обследования домашних хозяйств Национального статистического комитета Инна Коношонок.

Йододефицитные заболевания - ведущая причина предотвратимой умственной отсталости и нарушений психомоторного развития у детей раннего возраста. С 2000 года в Беларуси реализуется "Государственная стратегия ликвидация йододефицитных заболеваний путем всеобщего йодирования соли" и в производстве продуктов питания используется только йодированная соль.

По словам представителя Белстата, в ходе обследования домашних хозяйств была изучена осведомленность белорусских семей о пользе йодированной соли и уровень использования такой соли при приготовлении пищи. Результаты обследования показали, что 94,5% домашних хозяйств знают о пользе йодированной соли как основного доступного средства профилактики йододефицитных заболеваний.

В стране 85% домашних хозяйств используют йодированную соль для приготовления пищи, в том числе 39% - постоянно, 46% - иногда. Самый низкий уровень потребления йодированной соли был зафиксирован в Могилевской и Гомельской областях: доля домохозяйств, указавших, что не используют йодированную соль, составила в этих областях соответственно 21,1% и 19,7% (это почти в два раза выше, чем в Минске, Минской и Витебской областях).

Многоиндикаторное кластерное обследование по оценке положения детей и женщин проведено в 2012 году Национальным статистическим комитетом при финансовой, методологической и технической поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). В основу методов обследования были положены модели и стандарты, разработанные для глобального проекта MICS по сбору информации о положении детей и женщин в странах мира. Обследование проводилось среди 8,5 тыс. домашних хозяйств республики, в том числе 3,4 тыс. домашних хозяйств с детьми в возрасте до 15 лет. Его цель - получение объективной информации в области охраны здоровья матери и ребенка, развития детей и их воспитания. Такое обследование проводилось в республике во второй раз и позволило получить информацию о важных аспектах жизни детей - состояние здоровья, особенности питания, распространенность детского труда, основные методы воспитания ребенка в семье и т.д.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Среди регионов Беларуси самый низкий уровень потребления йодированной соли зафиксирован в Могилевской и Гомельской областях
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика