В Беларуси насчитывается 736,6 тыс. рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. 21.by

В Беларуси насчитывается 736,6 тыс. рабочих мест с вредными и опасными условиями труда

24.06.2013 14:58 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси насчитывается 736,6 тыс. рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов на online конференции "Аттестация рабочих мест", которая проходит на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты.

"Наниматели проводят техническое перевооружение и модернизацию производств, направленные на улучшение условий и охраны труда работников, - сказал замминистра. - Одной из основных целей аттестации является реализация плана мероприятий по улучшению условий труда".

"Понятие "критичный показатель удельного веса вредных рабочих мест" не применяется, - добавил Игорь Старовойтов. - Что касается отраслей, в которых вообще не должно остаться вредных и опасных рабочих мест, то, например, изначально отсутствуют рабочие места с вредными и (или) опасными условиями труда в сфере оказания услуг".

Статистика по численности занятых руководителей и специалистов на работах с вредными и (или) опасными условиями труда не ведется, отметил замминистра. Воздействие вредных факторов производственной среды, а также тяжести и напряженности трудового процесса может быть на разных рабочих местах - как у рабочих, так и у служащих, руководящих работников, занятых в технологическом процессе производства. Это учитывается и при предоставлении компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также при досрочном пенсионном обеспечении таких работников.

По словам Игоря Старовойтова, наибольшее количество рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда (от общего числа таких рабочих мест) по-прежнему насчитывается в организациях, подчиненных Минпрому, Минэнерго, Минстройархитектуры, Минсельхозпроду, концерну "Белнефтехим". Соответственно наибольший объем взносов поступает от организаций этих отраслей ("Нафтан", "Беларуськалий", "Белшина" и других промышленных предприятий).-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Наниматели проводят техническое перевооружение и модернизацию производств, направленные на улучшение условий и охраны труда работников, - сказал замминистра. -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика