Атлантический океан может исчезнуть через 200 млн. лет. 21.by

Атлантический океан может исчезнуть через 200 млн. лет

25.06.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Разлом земной коры, обнаруженный в Атлантическом океане, может стать причиной исчезновения океана и образования суперконтинента через 200-220 млн. лет, передают информагентства.

Австралийские ученые из Университета Монаша полагают, что дальнейшие разломы в земной коре Атлантический океан может исчезнуть через 200 млн. лет. фотоповлекут за собой глобальные изменения внешнего вида планеты. По словам руководителя исследовательской группы Хоао Дуарте, в далеком будущем земные континенты будут похожи на древний суперконтинент Пангею.

В результате разлома евразийской тектонической плиты океаническая кора, состоящая из плотных пород, окажется под континентальной, благодаря этому Северная Америка приблизится к Западной Европе. В конечном счете, по мнению ученых, Северная Америка и Пиренейский полуостров воссоединятся, и в результате этого процесса появится новый горный массив, вроде Гималаев. В то же время Африка подойдет ближе к южной Европе и вытеснит Средиземное море.

По прогнозам специалистов, через 250 млн. лет Североамериканский континент повернется против часовой стрелки и Аляска окажется в субтропическом поясе.

В результате таких процессов Атлантический океан исчезнет. Что касается нового суперконтинента, то он, скорее всего, на 90% будет покрыт пустынями, а на северо-западе и юго-востоке - окружен огромными горными цепями.

Сейчас команда геологов занимается построением компьютерных и физических моделей, куда будут вноситься данные исследований, на основе которых ученые составят прогноз о геологическом будущем нашей планеты.

В прошлом месяце японский батискаф сообщил об обнаружении на дне Атлантического океана массива гранита, который может формироваться только на суше, а также россыпей кварцевого песка, которые также не образуются в море. Ученые полагают, что обнаруженный ими массив является остатками первобытного континента, несколько миллионов лет назад погрузившегося в океан. По мнению специалистов, этот континент существовал некоторое время после того, как Южная Америка и Африка разделились на отдельные материки.
 

www.belta.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Разлом земной коры, обнаруженный в Атлантическом океане, может стать причиной исчезновения океана и образования суперконтинента через 200-220 млн. лет, передают...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика