Свиней продолжают изымать в Кореличском, Новогрудском, Столбцовском и Воложинском районах. 21.by

Свиней продолжают изымать в Кореличском, Новогрудском, Столбцовском и Воложинском районах

25.06.2013 20:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Очаг африканской чумы свиней (АЧС) в Ивьевском районе Гродненской области локализован. Об этом заявил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, сообщает БЕЛТА.

21 июня на территории деревни Чапунь данного района зарегистрирована вспышка АЧС. О сложившейся ситуации в Беларуси были сразу проинформированы Российская Федерация, Международное эпизоотическое бюро.

«Тут же были приняты меры по локализации данного очага, — отметил министр. — Был объявлен карантин, проведены ограничительные карантинные мероприятия. На сегодня можно сказать, что очаг локализован».

При этом работы по недопущению распространения заболевания продолжаются в других районах республики — так называемой первой угрожающей зоне. Сюда, по словам Леонида Зайца, вошли Кореличский, Новогрудский, Столбцовский, Воложинский районы. Для предотвращения распространения АЧС здесь изымается свиное поголовье. Оно подлежит утилизации.

Леонид Заяц отметил, что Беларусь впервые столкнулась с проблемой африканской чумы свиней, поэтому справиться с ней помогает в том числе опыт, накопленный в сопредельных государствах, Европе. Решением президиума Совета министров создан республиканский штаб во главе с вице-премьером Михаилом Русым, который оперативно реагирует на ситуацию и принимает необходимые решения по устранению проблемы.

«Чем организованнее мы подойдем к ее решению, тем быстрее сможем избавиться от нее, — подчеркнул Леонид Заяц. — Для этого необходимо выполнять все санитарные нормы».

Так, к примеру, для обеспечения безопасности свиноводческих комплексов принят ряд жестких мер, которые направлены на безопасность производства свинины. Работникам комплексов запрещено иметь на личных подворьях свиней, ветврачам комплексов запрещено оказывать услуги на личных подворьях, работники комплексов не могут принимать участие в охоте и др.

Министр отметил, что это временные меры, однако к их выполнению он попросил отнестись со всей ответственностью.

Также, по словам главы ведомства, внутри страны налажен контроль за производством комбикормов, за ввозимыми комбикормами.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Очаг африканской чумы свиней (АЧС) в Ивьевском районе Гродненской области локализован.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика