Филолог: в Беларуси проблема воспроизводства населения обусловлена проблемами нравственности и семьи. 21.by

Филолог: в Беларуси проблема воспроизводства населения обусловлена проблемами нравственности и семьи

26.06.2013 22:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси проблема воспроизводства населения обусловлена проблемами нравственности и семьи, заявил 26 июня в Могилеве на заседании круглого стола «Семейные традиции — основа духовно-нравственного воспитания» декан факультета филологии МГУ им. А.Кулешова, кандидат филологических наук Сергей Сомов, передает БелаПАН.

«Ситуация носит катастрофический характер, потому что наше общество себя не воспроизводит в демографическом отношении», — сказал Сомов. По его мнению, проблема кроется не в благосостоянии населения. «Наши предки в большинстве своем не были богаче нас, но население воспроизводило себя, восстанавливалось после войн и каких-то катастрофических ситуаций. В настоящее время войны нет, а мы вымираем», — отметил декан филфака МГУ им. А.Кулешова.

«Количество абортов настолько велико, что, если бы они не совершались — без учета абортов по медицинским показаниям, которые составляют незначительный процент, — у нас был бы стабильный прирост населения», — считает Сомов.

«В нашем обществе узаконено убийство младенцев. Новые поколения людей истребляются еще в утробе матери», — сказал ученый.

Он привел данные ЮНЕСКО, согласно которым на постсоветском пространстве, в частности в России и Беларуси, средний возраст вступления в половую жизнь составляет 14,5 года. «70% зачатий заканчиваются убийством ребенка, то есть абортом, 15% — выкидышами», — сообщил Сомов.

Он отметил, что до революции в Российской империи, где семейные ценности были основаны на христианской традиции, разводы не превышали 3% от заключенных браков. Несмотря на то что Беларусь считается христианской страной и исторически ее культура носит христианский характер, абсолютное большинство белорусского населения «ни по образу жизни, ни по образу мыслей христианами не являются, поскольку они не воцерковлены». «Эти люди бывают в храмах, чтобы поставить свечи и попытаться вступить с Господом Богом в товарно-денежные отношения, то есть воспринимают все чисто потребительски — совершен ритуал, и я получаю нечто», — сказал ученый, подчеркнув, что такие люди далеки от литургической жизни христианской церкви и «совершенно не понимают, что вообще там происходит».

Круглый стол состоялся в рамках проходящего в Могилеве ХХ международного фестиваля духовной музыки «Магутны Божа».



 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Беларуси проблема воспроизводства населения обусловлена проблемами нравственности и семьи, заявил 26 июня в Могилеве на заседании круглого стола «Семейные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика