Ухо недели. Пуси-муси-пуси. 21.by

Ухо недели. Пуси-муси-пуси

30.06.2013 17:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Родину любят не за что-то конкретное, хотя это и не исключается. Родину любят просто так — от всего сердца и бескорыстно. И родину не ревнуют за то, что ее любят другие. Нас много, а родина — она одна. На всех. И каждый о своей любви к родине поет, как умеет, даже если не умеет.

Об этом и немножко о другом — в еженедельном рейтинге цитат от Naviny.by.


10. До и после

Политический обозреватель Роман Яковлевский, комментируя«Еврорадио» приостановку европейских санкций в отношении главы МИД Беларуси, 24.06.2013: 

«Это выглядит отказом от прежней принципиальной позиции. Ведь Евросоюз все время подчеркивал, что Макей оказался в этом списке не как министр, а как Макей. Да, он стал министром иностранных дел. Но ведь он не перестал быть Макеем!».

Почтальон Печкин тоже не перестал быть Печкиным, когда ему велосипед подарили. Но зато вредности в нем уменьшилось. Может, и тут сработает?


9. Rent-a-tractor

Один из организаторов компании по прокату велосипедов в Минске Роман Адрианов, объясняя проекту Generation.by, почему выбор пал на велосипеды белорусского бренда «Спадарожнік», 26.06.2013: 

«Хочацца, каб хтось ехаў, і думаў: «Я еду на «Спадарожніку» — я круты, я такі беларус! :)», каб чалавек падтрымаў лакальнага вытворцу, тым больш, што яны выглядаюць так, што прыцягваюць позіркі мінакоў».

А прокат тракторов организовать не пробовали? Вот где реально можно и отечественного производителя поддержать, и почувствовать себя крутым белорусом!


8. Здесь была…

Алена Ланская в интервью газете «Звязда» о своем новом сольном альбоме, 27.06.2013: 

«Запіс яго рабілі ў студыі Аbbеу Rоаd, у якой запісваліся такія легендарныя рок-гурты, як, напрыклад, Thе Bеatlеs».

Белорусские певицы в Аbbеу Rоаd уже как на работу ходят. В этой же студии, помнится, в компании Пола МакКартни побывала легендарная обладательница красных трусов Полина Смолова.


7. Отцы и дети

18-летний Паша Михалок, сын лидера группы «Ляпис Трубецкой», в интервью34mag.net, 25.06.2013: 

«Бацька для мяне — самы лепшы сябар, і я ім вельмі натхняюся. Мне было недзе два гады, калі ён разышоўся з мамай. Я часта думаў, якія б былі ў нас адносіны, калі б гэтага не адбылося, але адказу не знайшоў».

Нам одним эта часть биографии Паши напоминает жизнеописание другого мальчика — чуть младше, но тоже сына лидера?


6. Уроки истории

Заместитель председателя гражданской кампании «Говори правду!» Андрей Дмитриев, отвечая на вопросрадио «Свобода», чего боятся белорусы, 24.06.2013: 

«Я лічу, што беларусы больш за ўсё баяцца кітайцаў і расейцаў. Таго, што яны могуць прыехаць і стаць у Беларусі панамі. Больш за ўсё баяцца новых паноў. Беларусы хочуць жыць у сваёй краіне, сам-насам з сабой. А старых паноў мы выгналі пасьля сканчэньня БССР. Цяпер у Беларусі ёсьць толькі свае паны. Яны, мабыць, дрэнныя, і гэта вялікая праблема, але яны свае».

А БССР-то не закончилась и никуда не делась! И в отрицании этого, похоже, заключается методологическая ошибка белорусской оппозиции.


5. Умом не понять

Заместитель председателя Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич, комментируя приостановку действия визовых санкций в отношении главы МИД Беларуси, 24.06.2013: 

«То, что министр иностранных дел Республики Беларусь получил возможность въезда в страны Европейского союза — вполне правильное решение, и не надо визжать по этому поводу и делать какие-то умозаключения».

Политикам, претендующим в этой стране на что-то большее, чем руководство кучкой сочувствующих, думать вообще вредно. Наш народ любит ушами.


4. Доктор сказал: «В морг»

Сотрудник администрации закрываемого льнозавода в Круглом в комментарии БелаПАН об отправленных в неоплачиваемый отпуск сотрудниках в связи с производственной необходимостью.

«Производственная необходимость такова, что нет экономической обоснованности существования предприятия».

Отличительная черта белорусской экономической модели — гуманность и сострадание. У нас не отключают от аппарата даже давно и стабильно лежащих в глубокой коме.


3. Пасынки системы

Почетный председатель Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского Георгий Бадей в интервью «Вечернему Бресту», 28.06.2013: 

«Наша пенсионная система несправедлива, и несправедлива в первую очередь к тем, кто лучше и больше работал. Высокооплачиваемым работникам пенсия компенсирует 20-30% утраченного заработка, а низкооплачиваемым — возмещает до 70% заработка. Тех, кто больше всех давал обществу, система сегодня делает бедными, а тех, кто всю жизнь работал спустя рукава, — стимулирует».

Так вот почему сегодня так много белорусов в ожидании пенсии коротают время в винно-водочных отделах.


2. Шиворот-навыворот

Доктор юридических наук, профессор, в прошлом — судья Конституционного суда Михаил Пастухов в интервью газете «Свободные новости плюс», отвечая на вопрос о преобразовании конституционной системы после смены власти, 24.06.2013: 

«Не захочет народ сохранять дальше должность президента, можно ее упразднить. Можно сделать и «ручного» президента, избираемого парламентом».

Пока же у нас всё с точностью до наоборот — ручной парламент, избираемый президентом.


1. Песни о родине

Будущие воспитанники детского сада № 55 в музыкальном приветствии для премьер-министра Михаила Мясниковича, прибывшего на торжественное открытие дошкольного учреждения после реконструкции, 25.06.2013: 

«Пуси-муси-пуси-муси-пуси — мы из Бе-ла-ру-си».

Государственные стандарты национального самосознания явно деградируют.





Дмитрий СЕРГЕЙЧИК
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Родину не ревнуют за то, что ее любят другие. Нас много, а родина — она одна. На всех. И каждый о своей любви к родине поет, как умеет, даже если не умеет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика