В Могилеве депутаты горсовета рассмотрят инициативу о принятии закона об общественных слушаниях. 21.by

В Могилеве депутаты горсовета рассмотрят инициативу о принятии закона об общественных слушаниях

01.07.2013 21:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Могилевский городской совет депутатов намерен рассмотреть на ближайшем заседании президиума инициативу граждан о принятии в стране закона об общественных слушаниях, передает БелаПАН.

Ранее в Могилеве по инициативе Белорусской социал-демократической партии (Грамада) было собрано более 500 подписей жителей города под требованием к депутатам парламента принять закон об общественных слушаниях. Обращение было направлено депутатам Палаты представителей от Могилева Эдуарду Сенькевичу, Владимиру Василенко, Игорю Станкевичу и Александру Розганову. Кроме того, обращение с подписями выслано в могилевские районный, городской и областной советы депутатов.

«Обращение группы граждан по вопросу инициирования Советом принятия закона РБ «Об общественных слушаниях» будет рассмотрено на очередном заседании президиума совместно с постоянной комиссией Совета по мандатам, депутатской этике, местному управлению и самоуправлению», — говорится в ответе председателя Могилевского горсовета Федора Михеенко общественным активистам Леониду Подберецкому, Алексею Павловскому и Дмитрию Евстратову.

О планах рассмотрения горсоветом этого вопроса активистов проинформировал и заместитель председателя Могилевского горисполкома Николай Михаленя.

В свою очередь депутаты ПП НС Владимир Василенко и Игорь Станкевич утверждают, что законодательство позволяет в должной степени реализовать право граждан на участие в принятии государственными органами решений в различных сферах деятельности, затрагивающих их права и защищаемые законом интересы.

«Считаем, что принятие самостоятельного закона об общественных слушаниях не требуется, а при необходимости отдельные положения действующих актов законодательства могут быть конкретизированы», — говорится в ответе депутатов Дмитрию Евстратову.

В феврале 2013 года в Могилеве было объявлено о начале информационной кампании за более широкое использование общественных слушаний при решении местных проблем. Толчком к проведению кампании стали конфликтные ситуации, возникшие в Могилеве и Могилевском районе, в которых были затронуты интересы местных жителей, но не были проведены общественные слушания. Это касалось передачи в аренду фермеру земли общественного пользования в деревне Недашево-2 Могилевского района, строительства жилого дома в могилевском микрорайоне Юбилейный, планов по сносу частных домов в районе Чапаевка.



 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Могилевский городской совет депутатов намерен рассмотреть на ближайшем заседании президиума инициативу граждан о принятии в стране закона об общественных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика