Будславские торжества прославляют духовность и семейное единство - В.Завальнюк. 21.by

Будславские торжества прославляют духовность и семейное единство - В.Завальнюк

05.07.2013 22:02 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 июля, Будслав /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Будславские торжества прославляют духовность и семейное единство. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА настоятель минского костела святых Симеона и Елены (Красный костел) Владислав Завальнюк, который принимает участие в праздновании 400-летия пребывания иконы Божьей Матери Будславской.

Владислав Завальнюк подчеркнул, что на праздничные мероприятия собрались тысячи людей и их количество увеличивается. "Люди идут сюда, чтобы получить духовную поддержку и вовсе не обязательно для того, чтобы увидеть десятки чудес. Чудеса происходят в душе человека, и сами люди делают чудеса своими добрыми делами", - сказал он.

По словам Владислава Завальнюка, пилигримы, десятки тысяч которых пришли, идут и продолжают идти в Будслав из Беларуси, Украины, России, Польши и других стран, учатся терпению, благословляют Бога. "Чтобы поклониться иконе Божьей Матери, они терпеливо преодолевали трудности, а идти приходилось в жару и дождь, вместе с друзьями, родственниками, семьями, и осознавали радость бытия, дружбы и покровительства Божьей Матери", - подчеркнул настоятель Красного костела.

Он рассказал, что также шел из Минска в Будслав вместе с пилигримами на протяжении почти всей недели: "Мы шли пять дней, это постная пилигримка. В нашей группе был 51 человек, самому младшему из которых всего два года. Этот путь придал людям силу".

Будславская икона Божьей Матери является одной из наиболее почитаемых и славится многочисленными чудесами. Ежегодно к ней устремляются пилигримы из Беларуси и из-за рубежа. В этом году Будслав планирует принять 45 тыс. паломников. Государство оказало Римско-католической церкви всю необходимую поддержку в подготовке праздника. В частности, были выделены средства на реставрацию костела в Будславе, пущены дополнительные поезда для доставки паломников, также вводится в обращение специальная почтовая марка.

Паломничество к иконе совершается ежегодно с 1991 года. В 2005 году, когда исполнилось 500 лет со дня основания Будслава, оно было особенно многочисленным. Тогда сюда прибыли около 50 тыс. верующих из разных стран.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На праздничные мероприятия собрались тысячи людей и их количество увеличивается. Люди идут сюда, чтобы получить духовную поддержку и вовсе не обязательно для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика