Семинария станет основой нового научно-духовного центра католической церкви - Кондрусевич. 21.by

Семинария станет основой нового научно-духовного центра католической церкви - Кондрусевич

05.07.2013 22:28 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 июля, Будслав /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Семинария станет основой нового научно-духовного центра католической церкви. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, который принимает участие в торжествах по случаю 400-летия пребывания иконы Божьей Матери Будславской.

Тадеуш Кондрусевич отметил, что о создании католического духовного центра сообщил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Папского совета по межрелигиозному диалогу кардиналом Жан-Луи Тораном.

"Мы давно мечтаем о том, чтобы такой духовный католический центр был открыт в Минске, и понятно, что это дело не одного дня, оно требует определенного времени, поскольку нужно иметь здание, хорошую библиотеку, соответствующих профессоров. В основе создания будет семинария", - подчеркнул Тадеуш Кондрусевич. Он также отметил, что пока не известно точное название центра.

По словам архиепископа, этот центр нужен для того, чтобы вместе "с братьями православными помогать людям строить свою жизнь на христианских ценностях и нести социальное учение костела в жизнь". "Не зная этого учения, сложно решать проблемы, с которыми человек сталкивается ежедневно", - сказал митрополит Минско-Могилевский. "Двери центра будут открыты и для светских людей", - отметил Тадеуш Кондрусевич.

Праздничные мероприятия в Будславе проходят 5-6 июля. Будславская икона Божьей Матери является одной из наиболее почитаемых и славится многочисленными чудесами. Ежегодно к ней устремляются пилигримы из Беларуси и из-за рубежа. В этом году Будслав планирует принять 45 тыс. паломников. Государство оказало Римско-католической церкви всю необходимую поддержку в подготовке праздника. В частности, были выделены средства на реставрацию костела в Будславе, пущены дополнительные поезда для доставки паломников, также вводится в обращение специальная почтовая марка.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тадеуш Кондрусевич отметил, что о создании католического духовного центра сообщил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Папского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика