Утвержден новый порядок назначения и выплаты государственных детских пособий. 21.by

Утвержден новый порядок назначения и выплаты государственных детских пособий

06.07.2013 16:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 июля. Новая редакция положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утверждена постановлением Совета министров Беларуси от 28 июня 2013 года № 569. Документ вступает в силу после его официального опубликования, сообщает пресс-служба правительства.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, новая редакция положения подготовлена в связи с изменением подходов к назначению пособий и необходимостью их комплексного регулирования с учетом норм закона от 29 декабря 2012 года "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей".

Положение определяет общие подходы к назначению и выплате пособий. Так, уточняются особенности определения места назначения госпособий. Определяются случаи, при которых семья рассматривается как неполная, и документы, которые подтверждают категорию неполной семьи. В новой редакции конкретизируется, что заявление о назначении государственных пособий подается заинтересованными гражданами лично. С трех до пяти календарных дней со дня поступления заявления увеличивается срок направления госорганами, иными организациями запросов для получения документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий. Данные положения согласуются с нормами закона "Об основах административных процедур", пояснили в министерстве.

Устанавливается порядок назначения и выплаты пособий работающим в коммерческих организациях.

С учетом практики применения законодательства уточняется, что в случае установления инвалидности днем возникновения права на госпособия является не только день первичного освидетельствования гражданина МРЭК, но и день его очередного переосвидетельствования.

Конкретизируются дни выплаты пособий, назначенных по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре.

Устанавливается, что обучающимся женщинам, совмещающим учебу с работой, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы и по месту работы.

Определяется порядок назначения и выплаты пособия женщинам, ставшим на учет в госорганизациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности. Это пособие назначается на основании заключения врачебно-консультационной комиссии. Уточняется, что размер данного пособия не зависит от количества рожденных детей.

Глава 5 положения определяет порядок назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Уточняется порядок учета детей в составе семьи при определении дифференцированного размера пособия. Регулируется порядок пересмотра размера пособия при изменении состава семьи до достижения младшим ребенком трех лет. Уточняются особенности выплаты пособия в случае занятости лица, осуществляющего уход за ребенком.

Определяется порядок назначения пособия в размере 150% от установленного размера гражданам, проживающим на территории радиоактивного загрязнения.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 июля. Новая редакция положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утверждена постановлением Совета...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика