В Могилевской области началась уборка зерновых и зернобобовых культур. 21.by

В Могилевской области началась уборка зерновых и зернобобовых культур

17.07.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Могилевской области началась уборка зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома.

К работам приступили 8 из 21 районов области. На сегодняшний день убрано 314 га с этой культурой. Всего в регионе намолочено 1157 т зерна при средней урожайности 36,8 ц/га. Наибольшая урожайность зарегистрирована в Шкловском районе. Здесь с одного га, засеянных зерновыми и зернобобовыми культурами, получают 54,8 ц зерна.

По словам собеседников, в полях региона в целом дозрел неплохой хлеб. Есть все основания, как и намечено в заданиях облисполкома на 2013 год по производству растениеводческой продукции, получить не менее 1 млн. 460 тыс. т зерна. Сейчас главное – убрать выращенный урожай с минимальными потерями в короткие и оптимальные сроки. Для этого есть кадры, подготовлена необходимая материально-техническая база.

Так, для уборки выращенного урожая на площади 338 тыс. га имеется 1614 комбайнов. Нагрузка на один зерноуборочный комбайн составляет 209 га. В минувшем году в отдельные дни в области в сутки намолачивали до 80 тыс. т зерна. Учитывая то, что в этом году накануне уборочной в регион поступило еще 100 новых уборочных комбайнов КЗС-1218 «Палессе», этот показатель планируется довести до 90-100 тыс. т., но при условии, что уборочный конвейер будет работать без серьезных сбоев. «Сегодня мы готовы и к уборке, и к приемке урожая зерновых, — отметили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию. — Комбайновый парк находится в технически исправном состоянии, подготовлено зерносушильное хозяйство, имеется в наличии достаточное количество автомобилей для перевозки зерна. Также решен проблемный вопрос по комплектации сельхозорганизаций недостающими механизаторскими кадрами».

В ходе жатвы первоочередное внимание в Могилевской области обратят на выполнение госзаказа. В этом году он составляет 181 тыс. т. Еще 703 тыс. т зерна пойдет на фураж. В области продолжается второй укос многолетних трав. На сегодняшний день убраны травы на 91,3 тыс.га, что составляет 68% запланированных площадей. В передовиках по укосу трав в регионе числятся Климовичский (96% к заданию) и Круглянский районы (90%).

Неплохими темпами в регионе идет заготовка сена и сенажа. По оперативной информации, под навесы заложено более 161 тыс.т сена (70% к запланированному) и свыше 1 млн. 769 тыс.т сенажа (92%). Также заложено около 56 тыс.т силоса.

На сегодняшний день в расчете на одну условную голову в области уже имеется в среднем 13,5 ц кормовых единиц. Лидируют хозяйства Чаусского, Мстиславского и Чериковского районов, где на условную голову КРС заготовлено 16,55 ц, 16,54 ц, 16,32 ц кормовых единиц соответственно. В целом по области заготовлено более 583,5 тыс.т кормовых единиц, что составляет 48% к заданию.

Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию, руководством Могилевской области принято решение о приобретении через холдинг «Агромашсервис» 20 единиц пресс-подборщиков по заготовке кормов по прогрессивной технологии с упаковкой в стрейч-пленку. Только при помощи таких высокопроизводительных и надежных в эксплуатации машин можно значительно улучшить качество кормов и вместо «гнилажа» класть зимой животным в кормушки высокопитательный корм. Каждый район, кроме Шкловского, в котором уже есть такая машина, получит по одной единице новой спецтехники. В дальнейшем они будут переданы на баланс райагропромтехснабов.

http://region.mogilev.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Могилевской области началась уборка зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика