Тепло семейного очага. 21.by

Тепло семейного очага

18.07.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Воложинском районе четыре приемных ребенка и их новые родители справили новоселье

Заботой о счастливой и полноценной жизни каждого мальчишки и девчонки обеспокоена власть. Об этом заявил во время заселения в современный дом-коттедж новой семьи с четырьмя приемными детками председатель Минского областного исполнительного комитета Борис Батура.

— В Беларуси действует много программ, чтобы решить проблему сиротства. Государство осознанно идет на затраты, чтобы воспитать настоящего человека из каждого ребенка, немало делает, чтобы каждый человек имел шанс на счастливую и полноценную жизнь. Строительство очередного, уже 36-го, дома семейного типа в Минской области тому яркое подтверждение, — отметил Борис Васильевич во время торжественной церемонии новоселья в Воложине.

Шикарный двухэтажный коттедж в райцентре стоимостью около 2,8 млрд. рублей со светлыми просторными комнатами и практически всем необходимым для жизни построили за счет средств республиканского бюджета и спонсорской помощи Банка БелВЭБ. Хозяйкой дома стала Светлана Асянова — приемный родитель отдела образования Воложинского райисполкома. Мама Света имеет высшее педагогическое образование. Более двух лет уже отработала в должности приемного родителя, воспитывая четверых приемных детишек, оставшихся без попечения родителей, и собственную дочь.

Сегодня к уже имеющимся пятерым Светлана Асянова вместе со своим супругом Витаутасом Шимановскисом готовы взять на воспитание еще троих лишенных родительской ласки и заботы детишек.

— Места, тепла и внимания в нашем новом доме хватит всем! — заверила хозяйка.

Девятилетняя Елена и тринадцатилетний Денис Витиковы, десятилетние Павел и Полина Сивые также несказанно рады новоселью. Не менее счастлива и родная дочь, студентка 2-го курса медуниверситета Юлия Кулецкая.

— Искренне верим и надеемся, что созданные условия для воспитания детей-сирот пойдут во благо и самим детям, и обществу в целом, — выразил уверенность председатель Воложинского райисполкома Владимир Наумович. — Без внимания семью и в будущем не оставим.

Конечно, постройкой очередного дома-коттеджа для детей-сирот проблему обездоленного детства ни в отдельно взятом районе, ни в области не решить. Власти на местах понимают это. Ведь в том же Воложинском районе проживает почти 6,5 тысячи несовершеннолетних ребятишек. Из них около 1,2 тысячи — в неполных семьях, более 200 человек — в малообеспеченных. Почти в 398 многодетных семьях воспитывается более 1,3 тысячи детей. Занимаются воспитанием своих чад и пять несовершеннолетних родителей…

В социально опасном положении находятся 10 детей из четырех семей, признанных нуждающимися в государственной защите. За первое полугодие текущего года реабилитацию в приюте прошли 13 несовершеннолетних. К одумавшимся родителям вернулись 8 деток. Один ребенок определен в интернат. Судьба остальных решается.

Надо сказать, что и в Воложинском районе, и в целом по Минской области с горе-родителями работают достаточно серьезно. По итогам прошедшего года область занимала первое место по уровню возмещения расходов на содержание детей, находящихся на гособеспечении.

Но, как отметил Борис Батура, ничто не заменит родительской любви и тепла, а дети, недополучившие доброты и заботы, и сами в будущем вряд ли смогут заполнить пространство вокруг себя лаской и вниманием к ближнему. Поэтому и в области, и в стране активно развиваются семейные формы воспитания. Через строительство домов семейного типа, создание приемных и опекунских семей. К слову, детские дома семейного типа построены уже в 20 районах столичной области. А еще в республике обустроены три специальные детские деревни, в которых живут около 300 подростков. И эту работу власти ни в коей мере не намерены прекращать.

— Спонсоры на благородное дело найдутся всегда, — заверила участвовавшая в мероприятии председатель правления Национального банка Беларуси, председатель общественного объединения «Белорусский союз женщин» Надежда Ермакова. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На Воложинщине справили новоселье четыре приемных ребенка
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика