Постпреды стран СНГ обсудят в Минске вопросы сотрудничества в гуманитарной сфере. 21.by

Постпреды стран СНГ обсудят в Минске вопросы сотрудничества в гуманитарной сфере

21.07.2013 15:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 июля. 23 июля в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет заседание Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах СНГ.

Как сообщила пресс-служба Исполкома СНГ, члены совета обсудят ход выполнения плана основных мероприятий по реализации концепции дальнейшего развития СНГ в части, касающейся гуманитарной сферы. Первостепенным здесь является развитие общих образовательного, научного, информационного и культурного пространств, здравоохранения, спорта и туризма, максимальное вовлечение в гуманитарное сотрудничество всех стран Содружества.

Всего планом предусмотрено реализовать 107 мероприятий. Из них в гуманитарной сфере — 21, в том числе 11 мероприятий  с конкретными сроками исполнения и 10 — со сроком исполнения "постоянно". По данным на июль 2013 года из 11 мероприятий с конкретными сроками исполнения выполнены 10.

В соответствии с мероприятиями плана на заседаниях высших органов Содружества приняты 37 документов.

За период реализации концепции принят ряд соглашений, регламентирующих, в частности, сотрудничество в борьбе с оборотом фальсифицированных лекарственных средств и ростом заболеваемости сахарным диабетом, процесс взаимного признании документов о высшем образовании. Одобрены концептуальные документы, определяющие направления сотрудничества государств в таких сферах, как культура, молодежное сотрудничество, физкультура и спорт, демографическая политика. Завершается обсуждение проекта соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств СНГ для поступления и обучения в учебных заведениях стран Содружества.

Ведется работа над концепцией поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы стран Содружества.

В СНГ сложилась практика объявления общей для всех стран Содружества гуманитарной тематики годов, что способствует концентрации внимания государств на соответствующей проблематике и разработке важных совместных проектов и документов. Так, осенью нынешнего года предполагается внести на рассмотрение Совета глав государств вопрос об объявлении 2014 года Годом туризма в СНГ, а Совет по туризму уже приступил к формированию проекта плана мероприятий, посвященных тематике года.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 июля. 23 июля в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет заседание Совета постоянных полномочных представителей государств — участников...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика