В Беларуси сократят поголовье диких кабанов. 21.by

В Беларуси сократят поголовье диких кабанов

23.07.2013 17:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В целях борьбы с распространением африканской чумы свиней в республике планируется резко сократить популяцию диких кабанов, а в ряде районов полностью их уничтожить. Такая мера обусловлена отсутствием медикаментозных средств для лечения и профилактики этого опасного заболевания.


Белорусские органы внутренних дел возбуждают уголовные дела по факту незаконной охоты на диких кабанов. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте, сотрудниками Жлобинской межрайинспекции и ГАИ был остановлен для проверки легковой автомобиль, в котором была обнаружена туша дикого кабана с огнестрельным ранением, а также карабин с оптическим прицелом и патроны к нему. Поскольку у водителя и пассажиров отсутствовали разрешительные документы на добычу и провоз дикого животного, в отношении владельца карабина было возбуждено уголовное дело за незаконную охоту. Аналогичные дела рассматриваются в Березовском, Ганцевичском, Брестском и Мстиславском районах.

Между тем ветеринары республики выступают за сокращение популяции диких кабанов в связи с распространением африканской чумы свиней. Причем на данный момент заболевание у диких кабанов выявлено не было. По данным Минлесхоза Беларуси, на данный момент в стране насчитывается около 80 тысяч диких кабанов. Республиканский штаб принял решение о снижении их поголовья и полной их депопуляции в некоторых районах.

По мнению специалистов, такой подход важен для поддержания эпизоотического благополучия. В некоторых европейских странах, где развито свиноводство, дикие кабаны уже полностью уничтожены с целью устранения возможных угроз. Сейчас в мире не существует ветеринарных препаратов от АЧС, нет и вакцины для профилактики заболевания. Единственной мерой борьбы с заболеванием является полное уничтожение животных в очагах и неблагополучных пунктах.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В целях борьбы с распространением африканской чумы свиней в республике планируется резко сократить популяцию диких кабанов, а в ряде районов полностью их...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика