За шесть месяцев 2013 года в Минской области зарегистрировано 7.399 преступления. 21.by

За шесть месяцев 2013 года в Минской области зарегистрировано 7.399 преступления

24.07.2013 21:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Итоги работы органов прокуратуры Минской области подведены на коллегии областной прокуратуры 23 июля.

Как сообщила БелаПАН старший помощник прокурора Минской области Татьяна Калинина, на заседании отмечено, что «совместными скоординированными усилиями субъектов профилактики правонарушений в области в целом удалось достичь устойчивых положительных тенденций в противодействии преступности».

Количество преступлений, зарегистрированных в Минской области за шесть месяцев 2013 года, составило 7.399 и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 16,6%, а за пятилетие снизилось на 36,8%. Наиболее интенсивно за последний год преступность сокращалась в Мядельском, Стародорожском, Березинском, Любанском, Воложинском и Несвижском районах. Рост преступлений по итогам первого полугодия отмечен лишь в Жодино (на 21 преступление, или на 9,6%).

Значительно уменьшилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. Не зарегистрировано преступлений, совершенных подростками, на территории Мядельского и Несвижского районов. Вместе с тем рост преступности несовершеннолетних отмечен в Воложинском, Червенском, Крупском, Клецком районах и в Жодино. Преступный умысел несовершеннолетних в основном направлен на совершение краж, они составили 68% от всех преступлений, совершенных подростками.

Положительным результатом проведенной профилактической работы в прокуратуре называют снижение в целом по области рецидивной преступности на 15,9%.

Отмечается значительное сокращение преступлений против собственности. Так, количество краж сократилось на 27,6%, грабежей — на 3,1%, разбоев — на 20%, мошенничеств — на 32%. Уменьшилось число хулиганств (на 3,3%) и преступлений, совершенных в общественных местах. Снизилось количество преступлений, связанных с повторным управлением в течение года транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Как отмечают в областной прокуратуре, тревогу вызывает тот факт, что в первом полугодии 2013 года увеличилось количество таких особо опасных преступлений против жизни и здоровья, как убийство и умышленное причинение тяжкого телесного повреждения.

Как сообщила Калинина, в сентябре текущего года будет проведено областное координационное совещание, на котором планируется рассмотреть проблему роста преступлений против жизни и здоровья людей. Этому будут предшествовать прокурорские проверки эффективности деятельности субъектов профилактики, ответственных за предупреждение преступлений.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Итоги работы органов прокуратуры Минской области подведены на коллегии областной прокуратуры 23 июля.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика