Медики рекомендуют делать прививку от полиомиелита перед поездкой в Израиль. 21.by

Медики рекомендуют делать прививку от полиомиелита перед поездкой в Израиль

27.07.2013 17:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 июля. Всемирная организация здравоохранения рекомендует лицам, отправляющимся в Израиль и другие страны, где зарегистрированы случаи полиомиелита, перед поездкой провести первичную или бустерную (дополнительную) иммунизацию от этого заболевания. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Министерства здравоохранения Беларуси.

По данным ВОЗ, в Израиле в 30 образцах сточных вод, собранных в рамках планового эпидемиологического надзора с 3 февраля по 30 июня 2013 года, был изолирован дикий вирус полиомиелита 1-го типа (WPV1). Большинство положительных образцов полиовируса обнаружено в пробах, отобранных в южной части Израиля. По предварительным результатам, выделенный полиовирус генетически не связан с вирусом, вызвавшим вспышку полиомиелита в Африканском Роге, где на текущий момент зарегистрировано 73 подтвержденных случая полиомиелита, вызванных полиовирусом 1-го типа: 65 случаев в Сомали и восемь — в Кении. Местная передача дикого полиовируса сохраняется также в Нигерии, Пакистане и Афганистане.

Обнаружение дикого вируса полиомиелита в Израиле свидетельствует о его широкой циркуляции в течение длительного периода времени, отмечают медики. ВОЗ оценивает данную ситуацию как неожиданное и необычное воздействие на здоровье, имеющее риск международного распространения вируса.

Полиомиелит — вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и вызывающее полный паралич. Вирус попадает в организм через рот и размножается в кишечнике. Инфекция передается через загрязненные фекалиями воду и пищевые продукты. Полиомиелит поражает, в основном, детей до пяти лет. Первоначальными симптомами являются высокая температура, усталость, головная боль, тошнота, ригидность шеи и боль в конечностях. Один из 200 случаев инфицирования приводит к необратимому параличу (обычно ног), 5—10% парализованных умирают в результате иммобилизации дыхательной мускулатуры.

Основным средством профилактики является иммунизация. В Беларуси вакцинация против полиомиелита осуществляется в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и перечнем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Для профилактики инфекции медики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены. Свежие овощи, фрукты, сухофрукты и зелень перед употреблением после мытья под проточной водой споласкивать кипяченой или бутилированной водой. Прием пищи допускается в пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества промышленного производства. Для питья должна использоваться только бутилированная или кипяченая вода, напитки и соки промышленного производства. Запрещается покупать лед для охлаждения напитков у уличных торговцев, а также использовать в пищу продукты традиционной национальной кухни, продукты с просроченным сроком годности, не прошедшие гарантированную технологическую обработку, а также приобретенные в местах уличной торговли. Купание разрешается только в бассейнах и специальных водоемах.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 июля. Всемирная организация здравоохранения рекомендует лицам, отправляющимся в Израиль и другие страны, где зарегистрированы случаи полиомиелита, перед...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика