Каникулы на стройке. 21.by

Каникулы на стройке

31.07.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В студотряде БНТУ за две недели можно заработать больше четырех миллионов

< P align=justify> Казалось бы, лето в разгаре, сессия позади – самое время студентам отдыхать и развлекаться. А они кирпичи кладут и котлованы копают. “Восстановить силы успеем в августе, когда заработаем на хороший отдых”, – у студентов БНТУ, которые решили пожертвовать одним свободным от учебы месяцем ради работы и практики, насчет релакса свои планы. Корреспондент “НГ” побывала в нескольких студотрядах технического вуза и узнала, как проходят будни молодых строителей. 

Стимул есть: свежий воздух и неплохой заработок

Ни пасмурная и дождливая погода, ни жара, которые сменяли друг друга в конце июля, никак не влияют на ритм работы студентов, занятых на строительстве штаб-квартиры Национального олимпийского комитета. Восемь девушек и восемь парней закончили третий курс строительного факультета БНТУ, а сейчас у них самая настоящая и полезная практика. Рабочий день — восемь часов, поэтому каждый должен обладать физической силой, выносливостью, желанием работать и зарабатывать. Питанием ребят не обеспечивают, они носят ссобойки.

— А трудности возникают? Может, чем-то недовольны?

— Нет, — отвечают студенты, — нам все нравится, у нас есть стимул трудиться — неплохой заработок!
За время с 24 июня по 2 августа каждый студент может заработать от четырех миллионов и выше — все зависит от них самих. “Основная наша работа — погрузка и подъем кирпича, перенос инвентаря. Но девчонки из отряда, конечно, выполняют более легкую работу — выносят мусор”, — рассказывает командир отряда Максим Скурат.

В Раубичах на реконструкции лыжероллерной трассы работает еще один трудовой десант БНТУ — 14 человек. На объект из Минска их привозит и забирает машина. Девушки занимаются уборкой и озеленением, парни — бетонными и геодезическими работами. “Здесь очень весело, свежий воздух, природа, — рассказывает будущий инженер-строитель Юлия Кузьминок. — Мне впервые пришлось сажать газон, но я быстро освоилась. В следующем году хотелось бы повторить”.

Сергей Тунчик, командир отряда, отмечает, что опытные специалисты уже не относятся к ним, как к детям или практикантам, а расценивают по-взрослому, не боятся давать сложные поручения, ведь багаж профессиональных знаний у студентов уже есть.

Совместный труд на результат

А в деревне Бродок Червенского района полным ходом идет строительство фермы. Командир отряда Александр Тунчик, брат-близнец Сергея Тунчика, в прошлом году трудился в стройотряде на реконструкции театра имени Янки Купалы. Хорошая возможность с пользой провести время и заработать деньги, дружественная атмосфера — вот чем привлекает парня участие в движении. “Мы все здесь очень дружные, ни парни, ни девушки не ссорятся, понимают, что от совместного труда зависит результат”, — говорит он.

На строительстве овощехранилища под Минском работают только парни — выравнивание и укладка бетонных полов занятие не для девушек. Чтобы вовремя сдать объект, сюда перенаправили дополнительный отряд. “Конечно, после работы мы устаем, но стимул есть: планирую получить зарплату около девяти миллионов, часть денег потрачу на отдых”, — говорит командир отряда Сергей Ровда.

Во время учебного года студентам, чтобы подработать, не хватает свободного времени, а на каникулах многим не хватает занятий. В стройотряде, по словам ребят, время летит быстро, но с пользой. Чем не вариант на месяц?

 Есть повод!

По традиции 1 августа бойцы СО празднуют День студенческих отрядов. И пусть этот день не значится в официальных календарях, для тех, кто хотя бы раз побывал в студотряде, это праздник многих поколений студентов, замечательных традиций, бескорыстия и самоотверженности, дружбы и товарищества.

Полувековая история

Первые студенческие строительные отряды появились в стране в далеком 1963 году. Около двух с половиной тысяч ребят из 16 вузов и ссузов Беларуси отправились разрабатывать целинные и залежные земли Уральской области Казахстана. А потом стройки с участием комсомольцев шли в Украине, Коми, Якутии, Молдове, Сибири, Красноярском, Краснодарском, Приморском краях, в далеком городе Магадане... Каждое лето молодежь ожидали новые знакомства, яркие впечатления и отличный не только по студенческим меркам заработок. Шли годы. Карта мира изменилась — появились новые страны на постсоветском пространстве. В начале 1990-х казалось, что студенческое строительное движение вместе с уже старым понятием “комсомол” не сможет перешагнуть грань нового и старого времени. Но движение не осталось в прошлом. В 1997 году оно ожило — Совет Министров принял постановления, которые расширили возможности формирования строительных студенческих отрядов. Так, на базе комитета БРСМ, наследника комсомола, в БНТУ в 2004-м создан штаб трудовых дел. В том же году образовалось 13 отрядов численностью 360 человек, в 2005-м их количество увеличилось практически в два с половиной раза — до 867. Сегодня штаб трудовых дел БНТУ объединил в строительные отряды около двух с половиной тысяч своих студентов, которые участвуют в строительстве Дворца Независимости, штаб-квартиры Национального олимпийского комитета, водно-гребной базы “Серебрянка”, аквапарка, станции метро “Малиновка” и других объектов.

“НГ” спросила: А вы помните свое студенческое лето?

Денис ДУДИНСКИЙ, теле- и радиоведущий, певец:
— Я учился в инязе, и с первого курса подрабатывал и репетитором, и переводчиком. Почти каждое лето я проводил в Италии с отдыхавшими там “чернобыльскими” детьми, был переводчиком. У меня были интересные каникулы и отличная практика.

Александра ИВАНОВА, Минская область:
— Ездила со стройотрядом в Казахстан. Работать было трудно, приходилось привыкать к климату. Не знаю, откуда у меня бралось столько сил и энергии! Но было интересно, притом, и заработать там можно было неплохо.

Виктор АНДРЕЕВ, Витебск:
— В стройотряде я не работал, но воспоминания от студенческой летней подработки остались. В 1979 году наша группа поехала собирать урожай персиков и помидоров в Молдову. Столько фруктов, овощей! Мы наелись ими на несколько лет вперед, привезли домой большую коробку.

 
Теги: знакомства, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В студотряде БНТУ за две недели можно заработать больше четырех миллионов
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика